Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Повидло "Восточный базар"

Автор: Dahlia Noir

Повидло Восточный базар

Описание: Очень люблю восточные сладости, с ума схожу от запаха специй, поэтому и родился рецепт этого ароматного повидла. Готовится оно из трех видов плодов: груш, яблок и боярышника, с добавлением восточных пряностей. Рецепт посвящаю нашей имениннице - Наташеньке (Kuss).

Ингредиенты

Приготовление

Повидло Восточный базар ингредиенты Яблоки и груши помыть, удалить сердцевину с семечками и измельчить удобным способом. Я размолола в чаше блендера. Выложить пюре из яблок и груш в чашу мультиварки, включить режим "десерт", время 30 минут.

Повидло Восточный базар ингредиенты Апельсин так же помыть и измельчить, добавить к пюре.

Повидло Восточный базар ингредиенты Боярышник помыть, удалить плодоножки, выложить в кастрюлю подходящего размера, долить стакан воды и поставить тушить на медленный огонь до размягчения.

Повидло Восточный базар ингредиенты Еще горячим боярышник протереть через сито, чтобы избавиться от косточек.

Повидло Восточный базар ингредиенты Смешать пюре из мультиварки и боярышника в отдельной емкости, добавить сахар и пробить все погружным блендером до однородности. Затем вернуть в мультиварку и продолжить уваривание в том же режиме, перемешивая каждые 10 минут, чтоб не пригорело. Клапан на крышке снимаем на время уваривания, чтоб выходил пар. Осторожно, наше повидло коварно плюется. На всякий случай, накрыла отверстие ситом.

Повидло Восточный базар ингредиенты Орехи перебрать и можно прокалить на сковороде для лучшего раскрытия вкуса, заодно удалить потом отставшую оболочку. Затем смолоть не очень мелко. На мой взгляд, было бы достаточно прокатать скалкой, но что сделано, то сделано. Вы можете увеличить кол-во орехов, будет еще вкуснее, а так же выбрать другие, фундук или кедровые, к примеру.

Повидло Восточный базар ингредиенты Высыпаем орехи в чашу мультиварки.

Повидло Восточный базар ингредиенты Добавляем специи, перемешиваем и продолжаем варку еще минут 15-20, не забывая следить, чтоб не пригорало. Показателем готовности является быстрое образование корочки на ложке, которой перемешивали повидло, а так же густота и способность держать форму.

Повидло Восточный базар ингредиенты Еще горячим расфасовываем по простерилизованным и совершенно сухим банкам. И только после полного остывания и образования корочки на поверхности повидла, закрываем капроновыми или винтовыми крышками. Храним при комнатной температуре. Этим густым повидлом можно начинять пирожки и пироги, течь не будет.





Наташенька! Пусть твоя жизнь будет сладкой, как это повидло, а так же яркой и насыщенной, как букет специй в нем! С днем Рождения, дорогая!


Повидло "Восточный базар" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru