Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобная плетенка "К чаю"

Автор: Mary Stone

Сдобная плетенка К чаю

Описание: Кто не любит сдобную домашнюю выпечку? Ароматные, воздушные, с румяной корочкой пироги, пирожки, булочки, ватрушки, плюшки... С чаем, молоком, кофе... Говорят, что когда в доме пахнет пирогами, то в нём царят любовь, забота, мир и покой. Предлагаю вам приготовить сдобную плетенку с яблочным повидлом. Она довольно проста и незамысловата, но такая уютная и домашняя. Очень вкусная!

Ингредиенты

Приготовление

Сдобная плетенка К чаю ингредиенты Сыворотку (молоко или воду) немного подогреть и растворить в ней дрожжи.

Сдобная плетенка К чаю ингредиенты Муку просеять. Смешать все ингредиенты в большой чаше и замесить тесто. У меня этим занимается ХП.

Сдобная плетенка К чаю ингредиенты Тесто положить в миску, смазанную растительным маслом, и поставить для подхода на 45-50 минут в тёплое место ( я ставлю в духовку при режиме СВЕТ)

Сдобная плетенка К чаю ингредиенты Тесто подошло.

Сдобная плетенка К чаю ингредиенты Рабочую поверхность застелить бумагой для выпечки, смазать растительным маслом и прямо на бумаге формировать плетёнку. Потом будет очень удобно перенести её на противень. Тесто слегка обмять и раскатать в пласт толщиной примерно 1,5 см.

Сдобная плетенка К чаю ингредиенты Отступая немного от краёв, смазать джемом или повидлом (конечно, вы можете взять любое повидло или джем, я очень люблю готовить плетёнку с яблочным джемом).

Сдобная плетенка К чаю ингредиенты Не до конца разрезать пласт на три полоски.

Сдобная плетенка К чаю ингредиенты И сплести не очень тугую косу.

Сдобная плетенка К чаю ингредиенты Оставить при комнатной температуре минут на 20. Пусть "отдохнёт".

Сдобная плетенка К чаю ингредиенты Смазать плетёнку молоком, посыпать измельчённым грецким орехом.

Сдобная плетенка К чаю ингредиенты Выпекать в духовке, разогретой до 180* 15 минут. Затем прикрыть плетёнку фольгой и готовить ещё 10-15 минут (ориентируйтесь на свою духовку). Немного остудить на противне и выложить на решётку.

Сдобная плетенка К чаю ингредиенты Посыпать плетёнку сахарной пудрой.




Приятного вам аппетита!





Мне бы очень хотелось подарить эту выпечку замечательному Поварёнку, талантливому кулинару, человеку доброму, душевному и внимательному, который всегда поддержит, согреет своим теплом и найдёт нужные слова.
Олюшка (Покусаева Ольга), это тебе! С благодарностью...




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6530

Сдобная плетенка "К чаю" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru