Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Домашняя лютеница

Автор: PetrovichOld

Домашняя лютеница

Описание: Любовь к болгарской кухне не утихает. Много лет назад случайно попробовав болгарскую лютеницу мы в нее влюбились Каждая поездка в Болгарию на машине завершалась транспортировкой домой ящика фабричной лютеницы. При пересечении границы болгарские пограничники одобрительно улыбались, а в Молдавии, а после закрытия границ Украины, в Бресте пограничники не понимали - Зачем столько? Разговаривая с болгарами узнал, что многие семьи готовят ее на зиму в количествах, как мы закрываем грибы. Причем в каждой семье свой рецепт. Наконец в этом году я собрался и сделал ее по сборному рецепту, который здесь и представляю.

Ингредиенты

Приготовление

Домашняя лютеница ингредиенты Изучив множество рецептов я вывел для себя золотую пропорцию для своей лютеницы: помидоры-болгарский перец-баклажаны, как 2:2:1. Мою помидоры и делаю надрез. Это требуется для более легкого снятия кожицы с помидор.

Домашняя лютеница ингредиенты Опускаю подготовленные помидоры в кипящую воду. Как только кожица начнет сворачиваться извлекаю их.

Домашняя лютеница ингредиенты В результате имею подготовленные помидоры с легко отделяемой кожицей. Даем им остыть.

Домашняя лютеница ингредиенты Остывшие помидоры перекручиваем мясорубкой или измельчаем кухонным комбайном (процессором)

Домашняя лютеница ингредиенты Полученное пюре из помидор ставим на огонь и варим час с момента закипания.

Домашняя лютеница ингредиенты Пока пюре варится, подготавливаем болгарский перец. Хорошенько его моем и не разделывая укладываем на противень (решетку)

Домашняя лютеница ингредиенты Разогреваем духовку до 200-220 градусов и помещаем в нее перец на 30 минут. Если перец и пригорит, то это не страшно - сгорает кожица перца.

Домашняя лютеница ингредиенты Через пол часа достаем перец и даем ему остыть.

Домашняя лютеница ингредиенты Снимаем томатное пюре с огня и измельчаем содержимое погружным блендером.

Домашняя лютеница ингредиенты Протираем пюре через сито для очистки от семян и не разваривающихся включений.

Домашняя лютеница ингредиенты В результате в сите остались только семена.

Домашняя лютеница ингредиенты Чистое томатное пюре вновь ставим на огонь для уваривания.

Домашняя лютеница ингредиенты Подготавливаем баклажаны. Отрезаем плодоножку и накалываем по всей длине, чтобы при нагревании они не лопались. Помещаем на пол часа в духовку, разогретую до 200-220 градусов.

Домашняя лютеница ингредиенты Извлекаем баклажаны из духовки и даем им остыть.

Домашняя лютеница ингредиенты Остывший перец очищаем от кожицы и семян.

Домашняя лютеница ингредиенты Очищаю луковицу и мелко ее нарезаю. Пропускаю лук и перец через мясорубку. Если хотите, чтобы лютеница была поострее, то можно добавить стручок жгучего перца, предварительно удалив семена.

Домашняя лютеница ингредиенты Очищаем баклажаны от кожицы и семян

Домашняя лютеница ингредиенты Ввиду того, что очистка от мелких семян баклажанов работа очень кропотливая, то я поступаю так же, как и с помидорами. Измельчаю баклажаны блендером, а затем массу протираю через сито.

Домашняя лютеница ингредиенты Добавляю в емкость, где уже уваривается томатное пюре, измельченные перцы и пюре из баклажанов. Перемешиваю полученную смесь. Добавляю сахар, соль, оливковое масло.

Домашняя лютеница ингредиенты Увариваем все до уменьшения в объеме, постоянно пробуя. Если вам не хватает сахара или соли - корректируйте. Этот процесс занял у меня около 2-х часов. В результате имеем густую массу с потрясающим вкусом и запахом.

Домашняя лютеница ингредиенты Расфасовываем получившуюся лютеницу по заранее простерилизованным банкам, прикрываем крышками и помещаем в емкость с водой. Если у вас банки по 500 мл, то время стерилизации содержимого составляет 15 минут, после закипания воды.

Домашняя лютеница ингредиенты Ввиду того, что мои дети любят более однородную лютеницу, то часть готового продукта я измельчил дополнительно погружным блендером. На фото она немного светлее. В этом году я с настоящей домашней лютеницей.




Домашняя лютеница — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru