Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Каша "Гречневая лужайка"

Автор: leontina-2014

Каша Гречневая лужайка

Описание: Гречневую кашу мы стараемся не кипятить долго, а выстаивать. Так в ней сохраняется больше полезных веществ. А при помощи небольшого количества дополнительных ингредиентов кашу легко превратить в лесную лужайку!)

Ингредиенты

Приготовление

Каша Гречневая лужайка ингредиенты В этом блюде я использовала гречневую крупу "Мистраль". Необходимо промыть и залить её горячей водой в соотношении 1:3.

Каша Гречневая лужайка ингредиенты Добавить соль по вкусу и кипятить под крышкой на маленьком огне примерно 8 минут.

Каша Гречневая лужайка ингредиенты Положить сливочное масло. Плотно накрыть крышкой и закутать одним-двумя полотенцами. Оставить минимум на 30-40 минут.

Каша Гречневая лужайка ингредиенты Помыть помидоры и сварить яйца.

Каша Гречневая лужайка ингредиенты Выложить кашу на тарелку. Сверху разложить зелень, сформировать из яиц и помидоров "грибочки" и посадить их на "землю". Лужайка готова!


С такой кашей связана история из моей жизни.

Это были далёкие 80-е годы. Моя младшая сестренка не любила гречку и если ела кашу, то только манную с вареньем. Несмотря на то, что мама варила гречневую кашу редко (не всегда бывала в магазинах), сестренка постоянно воротила нос и съесть хотя бы ложку каши ее было не заставить.

Однажды нас пригласили в гости к соседской девочке на день рождения. После вручения подарков и игры с остальными ребятишками (а собралось нас человек 10) мама именинницы тетя Таня позвала нас подкрепиться.

Мы зашли в комнату, глянули на стол и обомлели: на огромном блюде была настоящая грибная полянка — земля с зеленой травкой, на ней грибы с коричневыми и красными шляпками, пара зайцев и ёжики! Во все глаза мы смотрели на лужайку. Это мастерица тетя Таня сотворила "грибы" и "зверушек" из яиц и овощей, разместив их на земле из гречневой каши с зеленью. Нас, детей 80-х, не знавших тогда Сникерсов, Чупа-Чупсов и Макдональдсов, удивить было не сложно.

«Ну, что будем смотреть или есть?» - с улыбкой спросила хозяйка и стала раскладывать всем по тарелкам кашу с фигурками. Помню, что мне достался мухоморчик с помидорной шляпкой, а сестрёнке ёжик с морковными иголками.





Каждый увлеченно принялся за дело. Я немного отвлеклась, глянула на сестру и удивилась: она ела «землю»! Ну то есть гречку! Я ей, конечно, ничего не сказала, улыбнувшись про себя.

В тот день был еще просмотр диафильмов и чай со сладостями, но гвоздем программы была, конечно, гречневая лужайка. И что удивительно - с тех пор моя сестренка стала есть гречневую кашу всегда без вопросов.


Каша "Гречневая лужайка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru