Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Летнее чили

Автор: ogiway

Летнее чили

Описание: Пока не прошел сезон свежей, молодой, нежной зеленой фасоли, ничто не мешает приготовить классическое чили по-летнему! Свежие овощи, огненный перец, сладкие помидоры – все это делает вкус чили ярче и солнечнее! А кукурузные лепешки подчеркнут национальный колорит блюда!

Ингредиенты

Для чили Для лепешек

Приготовление

Летнее чили ингредиенты Предупреждаю-написано будет много, но делается все легко и просто-одно за другим. Овощи промыть и почистить. Нарезать крупными кубиками, лопатки зеленых бобов нарезать на несколько частей. Помидоры обесшкурить и нарезать кубиками, семена можно оставить. Перец чили нарезать тонкими колечками. У меня были сухие стручки, я залила их горячей водой на полчаса и нашинковала соломкой.

Летнее чили ингредиенты В глубоком сотейнике распустить на среднем огне в масле нарезанную кубиками грудинку. Чуть ее зарумянить и выложить лук, чеснок и морковь. Тушить до легкой золотистости.

Летнее чили ингредиенты Добавить зеленую фасоль, нарезанный уголками зеленый перец, стебли сельдерея и слегка обжарить.

Летнее чили ингредиенты Выложить фарш и жарить, помешивая и разбивая комочки, до рассыпчатости.

Летнее чили ингредиенты Добавить кубики помидоров, половину пряностей, перемешать и тушить под крышкой 10 минут.

Летнее чили ингредиенты Выложить промытую и обсушенную консервированную фасоль –вкуснее красную. Добавить вторую половину пряностей, посолить и добавить щепотку сахара. Положить перец чили и, перемешав, тушить еще пару минут. Выключить, посыпать рубленой зеленью сельдерея и кинзы (у меня петрушка) и оставить под крышкой минут на 7. Острый перец я кладу ближе к концу приготовления, чтобы он сохранил свой аромат и не был слишком жгуч. Если вы любите очень острый чили, положите перец пораньше.

Летнее чили ингредиенты Пока готовится и настаивается чили, параллельно испечь кукурузные лепешки. Не поленитесь сделать –вкус чили лепешки раскрывают идеально! Оба вида муки просеять с разрыхлителем в миску, посолить и влить масло. Добавить воды и быстро ложкой замесить мягкое тесто.

Летнее чили ингредиенты Вымесить, чуть подсыпая пшеничную муку. Тесто очень эластичное и мягкое, слегка липнет к скалке, но протрите ее мукой – и спокойно раскатаете.

Летнее чили ингредиенты Раскатать тонкие лепешки.

Летнее чили ингредиенты Печь на раскаленной сухой сковороде по минутке с каждой стороны. Готовые складывать стопкой и накрывать полотенцем.

Летнее чили ингредиенты Обязательно слопайте хотя бы одну лепешку прямо со сковороды, обжигающе горячую и фантастически вкусную!

Летнее чили ингредиенты Подавайте чили в большой миске, с горячими лепешками, острым перцем для любителей еще горячее и свежей зеленью. Бесподобно вкусно!



Дополнительно хочу сказать о пряностях. Я не люблю готовые смеси. Во-первых, они часто содержат усилители вкуса и соль, во-вторых, они не всегда мне нравятся в том виде, в каком их кто-то смешал. Поэтому я обычно беру пакетик на пробу, читаю состав, применяю и делаю выводы. Потом топаю в интернет и ищу дополнительную информацию. И делаю смеси под свой вкус. Так, в мексиканскую смесь я не кладу очень много острого перца –его всегда можно добавить в блюдо в процессе или в тарелку особо жаждущим. А вот пряный букет –это важнее!
В мексиканскую смесь я беру поровну разных перцев –чили, ямайского и кайенского –по одной чайной ложке под нож, немного –по щепотке - тмина и семян кориандра. Перцы стараюсь брать сушеные стручками или хлопьями-они ароматнее, но можно и порошок. Кладу одну столовую ложку копченой паприки, две –орегано и сушеного чеснока в порошке, и три -четыре–сладкой молотой паприки. Добавляю пару ложек коричневого сахара. Белый перец не кладу-не люблю его. И немного сушеного тимьяна –потому что чаще всего с такой смесью я делаю бобовые, а они тимьян любят. Целые пряности я слегка прогреваю на сухой сковороде и затем размельчаю в ступке. Затем добавляю молотые и тщательно смешиваю. Делаю не много и храню в закрытой баночке. У моего чили вот такой аромат.












Летнее чили — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru