Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Консервированная гречневая каша со свининой

Автор: sibir77

Консервированная гречневая каша со свининой

Описание: Если вам предстоит дальняя дорога, или поездка на несколько дней с палатками в лес, или еще по какой-то причине вам нужно иметь под рукой готовое блюдо из серии "Разогел и съел" - то вспомните об этой каше!

Ингредиенты

Приготовление

Консервированная гречневая каша со свининой ингредиенты Я готовила это блюдо из гречневой ядрицы "Мистраль"

Консервированная гречневая каша со свининой ингредиенты Свинину нарежьте тонкой соломкой. Если есть жирок - срежьте его (он пригодится для обжаривания лука и моркови)

Консервированная гречневая каша со свининой ингредиенты В кастрюлю сложите нарезанное мясо, добавьте 1 стакан воды и тушите на самом медленном огне около 1,5 часов. Не солите мясо, чтобы оно получше потушилось.

Консервированная гречневая каша со свининой ингредиенты Лук и морковь слегка поджарьте на масле или жире, снятом с мяса, и добавьте в кастрюлю к мясу. Туда же добавьте чеснок, пропущенный через пресс

Консервированная гречневая каша со свининой ингредиенты Добавьте соль, гречневую крупу и влейте 3 стакана воды. Прибавьте огонь, как только вода закипит, убавьте его до минимума и варите гречку с мясом около 20 минут.

Консервированная гречневая каша со свининой ингредиенты Тем временем хорошо вымойте и простерилизуйте банки и крышки. Банки я стерилизую в духовке, крышки кипячу. На дно каждой банки поместите 1 лавровый листик и несколько горошин перца

Консервированная гречневая каша со свининой ингредиенты Разложите кашу с мясом в банки, не доходя 1 см до верха. Залейте содержимое банки кипятком, чтобы вода была вровень с кашей. Поместите банки в духовку, включите на 150 градусов и стерилизуйте готовую кашу в банках 15-20 минут Для пол-литровых банок достаточно 15 минут.

Консервированная гречневая каша со свининой ингредиенты Банки закрутите прокипяченными крышками и, не переворачивая, укутайте в одеяло или махровую простынь до полного остывания. Хранится при комнатной температуре до 2 недель, либо в холодильнике до 2 месяцев. Для более длительного хранения, на мой взгляд, нужен автоклав.


С этой кашей у нас с мужем связано особое воспоминание. Несколько лет назад нам пришлось совершить большой переезд из Москвы в свой родной сибирский город. Сборы заняли несколько недель, основная масса вещей была отправлена транспортной компанией, а мы с мужем ехали на машине. Почти 4000 км в пути. 4,5 суток на колесах по нашей необъятной родине. В дорогу я готовила такую консервированную кашу. Мы останавливались для отдыха в каком-нибудь живописном месте между городами и поселками, расстилали плед, любовались просторами нашей красивой природы и ели кашу. А в одном месте около какой-то деревни неподалеку паслось стадо - коровы, овечки, козочки. И вот одна козочка проявила к нам интерес. Подходила и смотрела-смотрела такими грустными глазами... Как будто просила её угостить. Пришлось делиться)))))) Правда, кашу она есть не стала, но хлебом мы её покормили












Консервированная гречневая каша со свининой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru