Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мои фирменные дрожжевые блины

Автор: gurtovaya

Мои фирменные дрожжевые блины

Описание: Выросла в Саратовской губернии. Бабушка не жарила, а пекла в печи блины. Я для этих целей использую сковороду только с толстым дном. Вся моя семья просто обожают мои блины. Очень ранним утром поставила тесто. Сама уже тоже бабушка, сегодня жду внуков. Вот и расстаралась. Не все фотографии удачные. Это было раннее утро, муж спал, ну а я не успевала и фото делать и печь. Вот взгляните.

Ингредиенты

Приготовление

Мои фирменные дрожжевые блины ингредиенты Необходимые продукты.

Мои фирменные дрожжевые блины ингредиенты Готовим тесто: В теплое молоко Добавляем сухие дрожжи, соль и сахар. Постепенно добавляем муку. Я вымешиваю в комбайне. Даем подойти 2 часа. вот так выглядет подошедшее тесто.

Мои фирменные дрожжевые блины ингредиенты Приступаем к выпечке. Перед выпечкой в тесто влить три ст. ложки растительного масла.

Мои фирменные дрожжевые блины ингредиенты Пропеклось с одой стороны, переворачиваем.

Мои фирменные дрожжевые блины ингредиенты По готовности, на каждый горячий блин кладем кусочек сливочного масла (можно спред).

Мои фирменные дрожжевые блины ингредиенты Наши блины пропитались маслом, выкладываем на блюдо и каждый блин сверху посыпаем сахаром (по вкусу) и складываем в стопку.




Мои фирменные дрожжевые блины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru