Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Устрицы с винным соусом

Автор: Ratatuy

Устрицы с винным соусом

Описание: Некоторые виды устриц (О. edulis, С. gigas, С. virginica и др. ) имеют промысловое значение, употребляются в пищу сырыми (живыми) и консервированными. Средний состав мяса устриц: белки 11 %, жиры 2 %, углеводы 6 %, зола 3 %, вода 78 %, имеются также витамины С и группы В. В странах Европы, в США, Японии и некоторых др. Устрицы разводят искусственно. Во Франции добывают ежегодно свыше 1 млрд. В России большие запасы устриц имеются в Чeрном и Японском морях.

Ингредиенты

Приготовление

Устрицы с винным соусом ингредиенты Моем устрицы, вскрываем, вынимаем мясо, панцири чистим под проточной водой.

Устрицы с винным соусом ингредиенты Соус винный : Выливаем в не большой сотейник жидкость из устриц, масло сливочное, вино «Domaine de Refrain» (или любое другое, полусладкое), толчeный репчатый лук и сушeный корень сельдерея. Ставим на плиту. Добавляем немного воды и выпариваем, пока не станет ровно в 3 раза меньше соуса. Снимаем с плиты, солим помешивая морской солью.

Устрицы с винным соусом ингредиенты Соус чесночный, красный: На самой мелкой тёрке трём чеснок, добавляем оливковое масло, паприку, соль по вкусу. Хорошенько всё это растираем в маленькой чашечке.

Устрицы с винным соусом ингредиенты В уже в чистые панцири кладем мясо. Равномерно выливаем винный соус, перчим чeрным молотым перцем. Закрываем вторыми половинками панциря устрицы и ставим на 10 минут в заранее разогретую духовку до 190 градусов.

Устрицы с винным соусом ингредиенты Подавать можно и с закрытыми крышками или без крышек.

Устрицы с винным соусом ингредиенты Украшаем чищенными дольками лимона или лайма, веточкой петрушки и чесночным соусом!




Устрицы с винным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru