Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Борщ южный с баклажанами и черносливом

Автор: ogiway

Борщ южный с баклажанами и черносливом

Описание: Борщей на сайте много. Еще бы - ведь у каждой хозяйки борщ свой! Но не спешите кидать в меня тапками! В прохладно-промозгло- дождливую погоду ( а она у нас с неделю уже такая) борщ – это просто спасение – и от холода, и от хандры. Яркий, щедрый, осенний. Когда же еще варить борщи, как не осенью? Когда такое изобилие! Когда можно добавлять непривычные овощи, когда помидоры свежие и вкусные, зелень ароматная! А какой сейчас чеснок – хрустящий, вкуснющий –только и подавать его к огненному борщу! Вот так – с работы, с устатку – в тапочках-то – сесть за стол, налить баааальшую тарелку борща с горкой, маленькую стопочку перцовки –тут главное - не перепутать объемы – краюху черного хлеба, чесночок... и…ляпотаааааааааа!!!

Ингредиенты

Приготовление

Борщ южный с баклажанами и черносливом ингредиенты Мясо промыть, разрезать на куски, выложить в пятилитровую кастрюлю, залить тремя литрами воды и поставить вариться. Тщательно снять пену и снимать накипь во время варки бульона. Через полчаса варки добавить разрезанную пополам и подпеченную на сухой сковороде луковицу. Еще через час бульон посолить, проверить мясо на готовность. Вынуть мясо, бульон процедить. Пока бульон вариться, овощи вымыть, очистить и снова промыть. Нашинковать соломкой лук, брусочками морковь, сладкий перец кубиками. Стебли сельдерея так же мелко нашинковать.

Борщ южный с баклажанами и черносливом ингредиенты Баклажаны нарезать не тонкими кружочками и обжарить до легкого румянца. У меня маленькие круглые полосатики.

Борщ южный с баклажанами и черносливом ингредиенты Свеклу испечь или сварить на пару заранее и нашинковать соломкой.

Борщ южный с баклажанами и черносливом ингредиенты Чернослив хорошо промыть и замочить минут на 20. Лучше брать чернослив с косточкой, не слишком сладкий, а если найдете прикопченый-борщ получится сказочным. У меня чернослив домашний, кисло-сладкий.

Борщ южный с баклажанами и черносливом ингредиенты Разогреть масло и пассеровать лук и морковь, затем добавить сладкий перец и сельдерей. Помешивать, чтобы овощи равномерно прогревались.

Борщ южный с баклажанами и черносливом ингредиенты Свежие спелые помидоры натереть на средней терке, чтобы шкурка осталась в руке. Мякоть влить в сковороду с пассеровкой. Тушить минут 5. Выложить свеклу и добавить кислые помидоры. Тушить еще минут 5 до выпаривания лишней влаги. Я добавляю в конце тушения щепотку сахара.

Борщ южный с баклажанами и черносливом ингредиенты Пару слов о кислых помидорах. Всем, кто любит хороший борщ, рекомендую сделать, а делают их все по-своему. Я беру килограмма три спелых помидор и пропускаю их через комбайн вместе с 3-4 красными сладкими перцами, пучком петрушки, головкой чеснока и парой мощных стеблей сельдерея с листьями. Сливаю все в кастрюлю из нержавейки, солю двумя столовыми ложками с горкой крупной соли и добавляю ложку сахара. Оставляю под крышкой на несколько дней для брожения. По окончанию брожения переливаю в банки и убираю в холодильник. Можно разлить в пластиковые бутылки и заморозить на зиму.

Борщ южный с баклажанами и черносливом ингредиенты Капусту и жестковатые листья сельдерея нашинковать тонкой соломкой –чем тоньше- тем вкуснее. Мясо нарезать кусочками, грудинку-тонкими пластиками.

Борщ южный с баклажанами и черносливом ингредиенты В кипящий бульон опустить картофель –я люблю крупно порезанный. Через 5-7 минут-когда картошка уже не будет хрустеть, опустить капусту и добавить свежетолченый перец и лавровый лист.

Борщ южный с баклажанами и черносливом ингредиенты Как только капуста ключом закипит, вылить в кастрюлю томатную пассеровку, добавить баклажаны и чернослив, хорошо перемешать борщ, дать повторно закипеть и снять с огня. Оставить под плотно закрытой крышкой не менее, чем на час. Я сверху прикрываю полотенцем вдвое.

Борщ южный с баклажанами и черносливом ингредиенты Настоявшийся борщ разливать по тарелкам горкой, чтоб гуща возвышалась над краями, равномерно раскладывая мясо, грудинку, чернослив и баклажаны между едоками. Посыпать петрушкой, положить густую свежую сметану и подавать непременно с черным хлебом и чесноком. А уж перцовочку под такой борщ подать просто необходимо!














Борщ южный с баклажанами и черносливом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru