Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бразильский морковный кекс

Автор: Демоника

Бразильский морковный кекс

Описание: Сразу оговорюсь, что идентичный рецепт есть на сайте. В своё оправдание скажу, что успехом он явно не пользовался, при его готовке несколько нарушена технология приготовления, а в данном кексе она очень и очень оригинальна, кроме того, рецепт не содержал пошаговых фотографий, ну и немного разнятся ингредиенты, что не очень существенно. А кекс абсолютно великолепен. И что немаловажно - прост в приготовлении и бюджетен. Одним словом - сплошная гармония.

Ингредиенты

Приготовление

Бразильский морковный кекс ингредиенты Основной ингредиент. Подготавливаем его просто: моем, чистим и мелко режем.

Бразильский морковный кекс ингредиенты Яйца взбиваем с сахаром в пену.

Бразильский морковный кекс ингредиенты Добавляем к яйцам морковь, растительное масло и щепотку соли и измельчаем погружным блендером до максимальной однородности. Получается этакая суспензия-пюре, шелковистая и нежная.

Бразильский морковный кекс ингредиенты Добавляем муку, разрыхлитель и ванилин. Смешиваем всё это тем же блендером до полной однородности массы. Получается изумительное красивое, солнечно-жизнерадостное тесто, нежное и воздушное, со вкусом сливочного мороженого. Кстати, никогда не использовала блендер для приготовления подобного теста)

Бразильский морковный кекс ингредиенты Выливаем тесто в смазанную маслом мультиварку и ставим на режим ВЫПЕЧКА на 60 минут. Готовность проверяем, может понадобиться временная корректировка в зависимости от модели печи. Выпекать можно и в обычной духовке, предварительно разогретой до 180 градусов, выпекать примерно столько же. Начиная с 40 минут проверяйте готовность палочкой.

Бразильский морковный кекс ингредиенты Готовый кекс выкладываем на блюдо и украшаем по желанию. В оригинале, то есть на родине тётушки Чарли, кекс украшают шоколадной глазурью или растопленным шоколадом. Я украсила белой глазурью, которая, как мне кажется, только дополняет и оттеняет вкус сладкой выпечки. Делаю я её из сахарной пудры, в которую постепенно добавляю лимонный сок. Глазурь наношу на горячее изделие. Полностью остыв, она становится кисленькой помадкой и сама по себе очень вкусна. Густота глазури зависит от цели: покрытие или пропитка. Сверху можно украсить посыпками или кристаллическим сахаром, или чем подскажет фантазия, хоть морковками из марципана).


Кекс очень вкусен и воздушен. Морковь не чувствуется совсем. Наверно, с шоколадным покрытием он будет смотреться несколько богаче, уж больно классическое сочетание: оранжевое с шоколадным. Внутрь вполне уместны шоколадные капли. Одним словом - очередной плацдарм для экспериментов!



Творчества вам на кухне! И приятного аппетита вам и вашей семье!



Бразильский морковный кекс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru