Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыбный пирог "Дежурный"

Автор: alarm clock

Рыбный пирог Дежурный

Описание: Пирог как основное блюдо или как перекус - делаю с различной рыбой - щукой, тилапией, пангасиусом - всегда вкусно! Особенно вкусно в холодном виде, очень хорошо с собой на пикник, дети едят с удовольствием, сытно и не тяжело - пробуем?

Ингредиенты

Основа Начинка

Приготовление

Рыбный пирог Дежурный ингредиенты Пропускаем в мясорубке пангасиус. Второй раз пропускаем пангасиус с морковкой, рисом и луком. Добавляем соль и перец по вкусу.

Рыбный пирог Дежурный ингредиенты Сметану смешиваем с яйцами, от сыра откладываем 3 ст. л - это пойдет на верх, а остальной сыр добавляем к сметане с яйцами. Хорошо перемешиваем и добавляем в рыбный фарш. Перемешиваем.

Рыбный пирог Дежурный ингредиенты Сметану, соль, масло и 1 ст. муки смешать. Тесто получается мягким и податливым - если необходимо, то добавить немного муки - у меня всегда уходит больше на пару ст ложек. Выложить дно и бока разъемной формы - я распределяю тесто руками. Я использовала форму диаметром 21 см

Рыбный пирог Дежурный ингредиенты Выливаем начинку.

Рыбный пирог Дежурный ингредиенты Сверху посыпаем 3 ст л тертого сыра.

Рыбный пирог Дежурный ингредиенты Накрываем форму фольгой и ставим в разогретую до 200 градусов духовку.

Рыбный пирог Дежурный ингредиенты Выпекаем 40 минут, потом убираем фольгу и до зарумянивания верха - обычно это 10-15 минут. Охлаждаем пирог нарезаем и наслаждаемся!






А это пирог из щуки



Рыбный пирог "Дежурный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru