Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Каша гречневая "Мечта студента"

Автор: elena777

Каша гречневая Мечта студента

Описание: Светлые далёкие студенческие годы... весёлые и грустные, романтические и вечно голодные! Кто был студентом и жил в общежитии, тот знает цену еде! Этот рецепт из тех старых советских времён, когда самая простая каша, казалась большим деликатесом... и никогда её не было много!

Ингредиенты

Приготовление

Каша гречневая Мечта студента ингредиенты Ядрицу гречневую в пакетах отварить в подсоленной воде. Воду сцедить.

Каша гречневая Мечта студента ингредиенты Пока варится гречка, приготовим заправку: лук почистить и нарезать кусочками. Слегка обжарить на растительном масле.

Каша гречневая Мечта студента ингредиенты С томатов снять кожицу, порезать кубиками и добавить к луку. Тушить минут 5.

Каша гречневая Мечта студента ингредиенты В кружке взбить яйца, специи, какие вам больше нравятся, чёрный молотый перец и щепотку соли. Добавить мелко порезанный чеснок.

Каша гречневая Мечта студента ингредиенты Отваренную гречку выложить к овощам, залить яичной смесью и перемешать.

Каша гречневая Мечта студента ингредиенты Массу разровнять, накрыть сковороду крышкой и довести до готовности 5-7 минут.

Каша гречневая Мечта студента ингредиенты Вот и всё! Гречневая каша "Мечта студента" готова! Можно подавать к столу!


Мои студенческие годы прошли в далёкие советские годы, когда не было такого изобилия и разнообразия продуктов, которые нам тогда даже и присниться-то не могли!

Жила я тогда в Саратове, работала на заводе и училась в институте на «вечернем». Была у меня подруга Наташа, с которой мы познакомились на дискотеке. Она училась на «дневном» и жила в общежитии, так как приехала из области.

Вот как-то раз, после вечерней учёбы, я решила забежать к Наташе в гости в общагу. Захожу и вижу: сидят три девочки за столом и из большой сковороды что-то с огромным аппетитом уплетают. Пригласили меня за стол попробовать, на первый взгляд, какое-то невзрачное месиво, но с приятным, многообещающим ароматом. Попробовав, я очень удивилась, что блюдо, не внушающее доверие, оказалось таким вкусным!

Когда я спросила, что это за еда была, то мне девочки ответили: «Ты что?! Разве никогда такое не ела?! Да это же «Мечта студента»!»

Сейчас, конечно, я этот рецепт немного усовершенствовала, но он до сих пор остаётся одним из любимых рецептов «на скорую руку»!

Теперь напишу вам, как готовилось это блюдо изначально:
бралась готовая отварная гречка, в институтской столовой (накладывалась добродушной раздатчицей в целлофановый пакет). В сковороду щедро наливалось подсолнечное масло, за неимением - маргарин. В масло клали много крупно порезанного лука и крупные дольки томатов с кожицей (чтобы её очистить, да в уме даже не было…это ж ценная часть помидора!)

Всё это на электрической плитке минут пять шкварчало и брызгало в разные стороны. Всыпалась варёная гречка и, туда разбивались штук 5 яиц. Эта масса густо посыпалась перцем, солью и специями. Быстрым движением руки смесь хорошо размешивалась, накрывалась крышкой на 5 минут.

И….. долгожданная, наивкуснейшая (по крайней мере, тогда всем так казалось!) гречневая каша «Мечта студента» готова!

И сколько кашу не готовь – вечно её не хватало!
И, напоследок, хочется привести несколько строк из студенческой песни В. Мясникова:

"…После школы я сразу поступил в институт,
Поселили меня в общежитии тут.
Про общагу я вам хочу рассказать,
Расскажу всё как есть — как же хочется жрать.

В подвале есть душ, воды только нет,
Там шифер хранится и старый мопед.
В общаге так весело, можно песни орать,
Здесь друзья у меня, но всем хочется жрать…"








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6481

Каша гречневая "Мечта студента" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru