Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Каша овсяная с сыром, яйцом, гренками

Автор: Natalya Molodtsova

Каша овсяная с сыром, яйцом, гренками

Описание: Для многих овсянка ассоциируется с джемом, сахаром, но никак не с сыром и уж, тем более, не с яйцом. И у меня также, однако, тянуло попробовать! Рецепт этот привлёк меня свой яркостью и необычным внешним видом. Да и глазунью что-то давно не готовила) Когда попробовала, была приятно удивлена! Овсяные хлопья в дуэте с сыром "зазвучали" по-новому! Они приятно дополняются хрустящими чесночными гренками, а глазунья - какой же завтрак настоящего сэра обходится без нее?)

Ингредиенты

Приготовление

Каша овсяная с сыром, яйцом, гренками ингредиенты Хлеб нарезается кубиками и обжаривается в растительном масле с чесноком и паприкой. Можно переложить в отдельную емкость, чтобы освободить место для яйца, а можно обжарить вместе с последним.

Каша овсяная с сыром, яйцом, гренками ингредиенты С добавлением щепотки соли и перца жарится глазунья.

Каша овсяная с сыром, яйцом, гренками ингредиенты Каша варится с щепоткой соли, а затем выкладывается на тарелку.

Каша овсяная с сыром, яйцом, гренками ингредиенты На кашу выкладывается тертый сыр.

Каша овсяная с сыром, яйцом, гренками ингредиенты На сыр выкладывается глазунья, гренки и немного лука для украшения.

Каша овсяная с сыром, яйцом, гренками ингредиенты В данном рецепте используется ГЕРКУЛЕС ТРАДИЦИОННЫЙ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ ТМ МИСТРАЛЬ


Сколько всего прочитала про овсянку, пока искала подходящую историю, своей, к сожалению, совсем нет) Теперь я столько всего знаю, что даже страшно) О пользе умолчу, это всем и без меня давно известно, не буду устраивать скучное перечисление витаминов и прочих веществ в овсяной каше содержащихся. Скажу следующее: овсянка это и птичка, овсянка садовая, которую французы-гурманы (до некоторых пор, пока не был принят соответствующий запрещающий закон) откармливали просом, а затем топили в арманьяке, жарили и подавали целиком (с головой, клювом, костями!), и сорняк! Сорняком, конечно же овсянку, а точнее, овес, считали давным давно, на исторической родине этого растения - северо-востоке Китая и Монголии. В отечественных источниках первое упоминание - 12 век - готовили супы, каши и кисель - все, как и сейчас, ничего не изменилось. Меня удивило то, что, оказывается, между овсяной и геркулесовой кашей есть не только словесное отличие, а каша на основе овсяной муки вообще называется дежень - впервые такое вычитала. И более того, дежень - старинное холодное русское блюдо, которое замешивалось на молоке, сметане, квасе и сыте (что такое сыть/сыта тоже теперь знаю - вода, подслащенная медом). Кстати, как сообщают источники, вопреки распространенному мнению, не могло быть овсянки на столе "сэров" туманного Альбиона - только на столе рабочего класса. Вот и зря, скажем дружно, потому что, в отличие от "чопорных", мы овсянку не только ценим, но и любим, даже с 12 века!
А из анекдотов на тему мне очень понравился вот этот (уж простите за дурацкое чувство юмора!):
- Бэрримор, что это хлюпает в моих ботинках?
- Овсянка, сэр.
- Но что она там делает?
- Хлюпает, сэр.

Вкусной Вам овсянки по утрам и хорошего настроения!!!



Каша овсяная с сыром, яйцом, гренками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru