Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Луково-ягодный конфитюр

Автор: Kcuxen

Луково-ягодный конфитюр

Описание: Кисло-сладкое, пикантное дополнение к мясным блюдам или бутербродам.

Ингредиенты

Приготовление

Луково-ягодный конфитюр ингредиенты Почистим лук и нарежем его полукольцами. У сливы и терновника удалим косточки и нарежем произвольно. Смородину я взяла в смеси-красная, белая и черная. Смородина и крыжовник у меня замороженные, я за полчаса до начала готовки достала их из морозилки.

Луково-ягодный конфитюр ингредиенты В сковороде разогреваем оливковое масло, выкладываем лук и сахар и на среднем огне готовим лук около 15-ти минут, без крышки помешивая. За это время должен получиться карамелизированный лук.

Луково-ягодный конфитюр ингредиенты К луку добавляем ягоды, перемешиваем. Вливаем красное вино, уксус, доводим всё до кипения и увариваем смесь на среднем огне 10-ть минут без крышки, помешивая.

Луково-ягодный конфитюр ингредиенты Добавляем сладкий соевый соус ТМ Kikkoman, продолжаем уваривать конфитюр ещё 10-15-ть минут или до нужной консистенции.

Луково-ягодный конфитюр ингредиенты По окончании уваривания должен получиться густой конфитюр, спадающий с лопаточки. Пробуем на соль-сахар. Если дополнительно вносим соль или сахар, то провариваем конфитюр ещё 1-2 минуты. Мне было достаточно того, что я указала в списке ингредиентов.

Луково-ягодный конфитюр ингредиенты Перекладываем горячий конфитюр в стерилизованную баночку, закрываем крышкой. Полностью остужаем при комнатной t и храним в холодильнике.






Приятного аппетита!






Луково-ягодный конфитюр — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru