Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Грибная солянка

Автор: Аня Трям

Грибная солянка

Описание: Каждый год осенью мы всей семьей обязательно ходим в лес на "тихую охоту". Я - не фанат рыбалки, как мои родители, а вот грибы собирать очень люблю. В этом году приобщили к этому делу и сына (ему 2 г). Вы бы видели, как он радовался каждому найденному грибу. В каждой семье есть волшебный рецепт заготовки грибов. Хочу вам предложить один из наших рецептов. На сайте есть блюдо - грибная солянка. Но у меня немного другой рецепт, поэтому решила его добавить, как раз вчера ходили на очередную охоту и добыли много грибов. Попробуйте, быть может он вам понравится. Зимой это блюдо можно кушать как салат в холодном виде, а можно открыть и разогреть на сковороде и подать как второе. Спасает он, когда до гостей полчаса, а в холодильнике пусто.

Ингредиенты

Приготовление

Грибная солянка ингредиенты Делаю обычно сразу тройную порцию. Попробуйте сделать сначала одну порцию, чтобы понять, по нраву ли вам рецепт. Мне удобнее так: сначала я все ингредиенты нарезаю/натираю, а потом быстро по очереди добавляю в кастрюлю. Начинаем с обжарки лука. Наливаем в кастрюльку масло, огонь как можно меньше, выкладываем лук и доводим его до золотистого цвета.

Грибная солянка ингредиенты Выкладываем в кастрюлю к луку морковь, натертую на терке, немного ее тушим - 3-5 минут.

Грибная солянка ингредиенты Нарезаем помидоры дольками и добавляем к луку с морковкой, все тушим еще 5 минут.

Грибная солянка ингредиенты Далее выкладываем нашинкованную капусту.

Грибная солянка ингредиенты А за ней нарезанные грибы. Грибы свежие, накануне собранные, отваренные. В этот рецепт пойдут любые съедобные грибы, сегодня у меня серые (по другому подберезовики), еще вкусно с опятами, но они еще не пошли у нас.

Грибная солянка ингредиенты Тщательно перемешиваем, добавляем перец горошком, лавровый лист, гвоздику и еще раз все перемешиваем. Закрываем кастрюлю крышкой и на медленном огне томим все это 25-30 минут. Затем через 30 минут солим и сахарим по вкусу, добавляем уксус и ставим еще потушиться до готовности капусты. У меня ушло 10 минут еще, капуста должна быть слегка хрустящей.

Грибная солянка ингредиенты Раскладываем в стерилизованные банки, закатываем крышкой и укутываем до остывания. Хранить можно как в погребе, так и дома, у меня его нет, и все запасы храню дома. Использовать солянку как готовое блюдо, можно как гарнир или салат. Вкусно на хлеб как бутерброд. Для меня это любимая еда в пост. Приятного вам аппетита.




Грибная солянка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru