Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ризотто с мидиями и кальмарами

Автор: Okoolina

Ризотто с мидиями и кальмарами

Описание: Ризотто с мидиями и кальмарами, с овощами на курином бульоне. Сытное и вкусное блюдо.

Ингредиенты

Для бульона Для ризотто

Приготовление

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты Режем овощи для бульона мелким кубиком.

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты Доводим бульон или воду до кипения и выкладываем овощи сразу все. ВАЖНО! 1. варим бульона больше, чем нам понадобится, пусть лучше останется, чем его не хватит 2. не солим 3. овощной бульон должен стоять на огне маленьком до тех пор, пока делается ризотто

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты В сотейнике с толстым дном разогреваем оливковое масло и выкладываем чеснок прямо в шкурке, предварительно раздавив его плоской стороной ножа. Делаем с минуту и убираем его. Нужно просто, чтобы масло стало ароматное от чеснока.

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты Готовим на сотейник 1 стакан риса ИТАЛИКА ТМ МИСТРАЛЬ. Очень хорош рис для ризотто. Можно взять обычный, круглый рис. Лук мелко режем.

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты Отправляем лук в чесночное масло. Золотим.

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты Выкладываем рис и делаем, помешивая до тех пор, покак рис не будет как бы прозрачным ("стеклянным").

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты Добавляем в рис белое, сухое вино. Готовим специи. Я взяла по чайной ложке: орегано, мята, базилик, розмарин. Можно взять просто смесь- итальянские травы, она свободно продаётся в магазинах.

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты Делаем рис до полного выпаривания алкоголя, помешивая.

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты Добавляем специи и перемешиваем.

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты А теперь начинаем по черпаку добавлять бульон с овощами. Добавили черпак, делаем до впитывания полного. Опять добавляем черпак. Бульон с овощами у нас стоит на маленьком огне всё время!

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты Мидии и кальмары у меня были замороженные. разморозить их нужно полностью, промыть и обсушить полотенцем бумажным. Вот тогда не будет такого резкого запаха морепродуктов.

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты С последним черпаком бульона овощного, добавляем кальмары с мидиями и солим по вкусу. Перемешиваем. На стакан риса примерно уходит 6-7 черпаков бульона.

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты Жидкость вся впиталась. Снимаем с огня. Натираем сыр на тёрке. Сыр в идеале Пармезан. Можно взять любой, вами любимый сыр.

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты В горячее ризотто выкладываем сыр и перемешиваем.

Ризотто с мидиями и кальмарами ингредиенты Ризотто лучше есть сразу, свежеприготовленное. Это очень и очень вкусно. По желанию перчим. Я просто в него влюблена!


Может показаться, что ризотто делается очень долго и трудоёмко. Это просто кажется!!! Сделаете разок по рецепту и всё пойдёт как по маслу. Готовка занимает минут 40, результат того стоит.
Конечно ризотто во времена моего детства никто не готовил. Зато, готовили густые супы рисовые. Рис продавался в моём детстве только круглый. Длинного риса я и не помню. Из круглого риса получалось такое блюдо разваристое. Очень напоминало ризотто. Ещё варили молочные каши... как лучше обозвать??? Скажем: "РОЗМАЗНИ". Густые, тягучие. Супчики овощные с круглым рисом были вкусные у бабушки Окулины и Наташа их ела, когда стала постарше.
Сегодня я вам предлагаю ризотто с мидиями и кальмарами. Я обожаю мидии и просто -морепродукты. Делаю часто и наслаждаюсь!!! Попробуйте)))
По-нашему ризотто- просто каша с разными добавками. Конечно ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ вкусная... по-итальянски.





Ризотто с мидиями и кальмарами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru