Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печень по-курляндски

Автор: Kuss

Печень по-курляндски

Описание: Очень вкусная фантазия по мотивам латышской национальной кухни.

Ингредиенты

Приготовление

Печень по-курляндски ингредиенты Это основной набор продуктов.

Печень по-курляндски ингредиенты Печень /у меня телячья/ зачистить от пленок и порезать на порционные кусочки. Залить молоком и вымочить в течение 1 часа. Обсушить, обвалять в муке и быстро поджарить на растительном масле. Очень важно не пережарить печень, иначе она станет жесткой. Весь процесс займет у Вас от 3 до 5 минут, в зависимости от толщины кусочков. В процессе жарки печень надо посолить, поперчить и приправить прованскими травами.

Печень по-курляндски ингредиенты Лесные грибы /у меня уже готовые жаренные с луком/ томить на маленьком огне до полного выпаривания влаги. Грибы становятся темно-серого /почти черного/ цвета и приобретают очень насыщенный вкус и аромат.

Печень по-курляндски ингредиенты Копченый свиной окорок нарезать и обжарить с репчатым луком.

Печень по-курляндски ингредиенты Грибы и копчености пробить блендером, вернуть на сковородку и развести молоком и сметаной до однородной массы. Довести до кипения и прогреть на маленьком огне. Количество жидкости регулируйте по своему вкусу, я это делаю на глаз, в зависимости от кислоты сметаны и желаемой густоты соуса. А это уже готовый результат.

Печень по-курляндски ингредиенты Печень я украсила карамелизированным луком.

Печень по-курляндски ингредиенты Нежнейшая печень, сочащаяся прозрачным соком и потрясающий соус, соединивший в себе насыщенные ароматы грибов и копченостей - это очень вкусно! Приятного аппетита!

Печень по-курляндски ингредиенты А это кусочек нашего осеннего леса!




Печень по-курляндски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru