Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельная запеканка с белым соусом

Автор: Eva Grimm

Картофельная запеканка с белым соусом

Описание: Доброго дня, друзья! Я готовлю в последнее время крайне редко, а уж запеканку с картофелем раз в год. И хочется чтобы она была особенной. На сайте много замечательных рецептов, предложу свой вариант. Навеян он осенью, хотелось сделать ее красивой и яркой. По-моему все прекрасно получилось. Сытная запеканочка со слайсами картофеля, индейкой, овощным ассорти и "безбелковой" заливкой. Прошу к столу!

Ингредиенты

Запеканка Белый соус

Приготовление

Картофельная запеканка с белым соусом ингредиенты Итак, овощи нарезаем примерно по 1-1,5см и обжариваем на растительном масле на сильном огне в глубокой сковороде (на манер вока)до мягкого хруста около 10 мин, в конце добавляем специи/соль по вкусу. У меня из специй был имбирь, сухой чеснок и карри + соль

Картофельная запеканка с белым соусом ингредиенты За 2 мин до готовности добавляем помидор, постоянно помешивая доводим до готовности

Картофельная запеканка с белым соусом ингредиенты Фарш обжариваем с добавлением растительного масла, разбиваем комочки, размешиваем хорошо пока весь фарш не "схватится", если на дне будет сок - не страшно

Картофельная запеканка с белым соусом ингредиенты В огнеупорную форму (у меня силиконовая, d 22 см) выкладываем продукты слоями. Если форма металлическая или керамика - смажьте дно и стенки сливочным маслом. картофель режем тонкими слайсами по 2-3 мм, выкладываем на дно. Далее фарш и еще слой картофеля. Прижимаем руками аккуратно и достаточно плотно.

Картофельная запеканка с белым соусом ингредиенты Далее выкладываем овощи и еще слой картофеля. НЕ прижимаем пока. Остатки картофеля аккуратно выкладываем между стенкой формы и запеканкой. Готовим заливку - молоко+желтки (белок делает запеканку "водянистой", он нам ни к чему), хорошо перемешиваем вилочкой до однородной массы. Добавляем специи и соль. Тут нужно пробовать, от того на сколько солена и ароматна эта смесь, такова будет и сама запеканка.

Картофельная запеканка с белым соусом ингредиенты Заливаем смесью запеканку. Если у вас как и у меня форма силиконовая, достаточно чуть приподнять форму за края и потянуть в разные стороны немного, чтобы заливка просочилась во всю начинку. Если она металлическая или керамика - аккуратно постучите ей о деревянную доску, чуть наклоняя из стороны в сторону. Только после этого аккуратно прижимаем верхний слой к овощам (иначе бы заливка не просочилась в овощи). По желанию можно выложить несколько кусочков сливочного масла на верхний слой картофеля.

Картофельная запеканка с белым соусом ингредиенты Запекаем 50 мин при 180 гр в духовом шкафу, а пока она запекается готовим белый соус...

Картофельная запеканка с белым соусом ингредиенты Масло и муку в сотейнике на огне подогреваем и перемешиваем, добавляем молоко, оставив немного (ок. 50гр). Помешиваем венчиком, как только смесь молока, муки и масла начнут закипать - выкладываем грибы и доводим до кипения. Прошу обратить внимание у меня грибы УЖЕ приваренные белые!!! Тем временем хорошо перемешиваем венчиком остатки молока и крахмал, добавляем в кипящую грибную смесь, можно кинуть лавровый лист для аромата и доводим до загустения. Солим. Снимаем с огня.

Картофельная запеканка с белым соусом ингредиенты За 10 мин дот готовности, когда запеканка станет румяной, посыпаем сыром и отправляем в духовку до красивой корочки!


Вообще говоря, рецепт очень простой, дольше писала чем готовила.
Прекрасно понимаю что есть те, кто будут готовить, возможно, это блюдо в первый раз и мелочи тоже пригодятся.
Соус тут не обязателен, запеканка самодостаточна, но с ним она становится какой-то изысканной что-ли )) Хотя, это всего лишь картофельная запеканочка.
Всем желаю приятного аппетита и теплой осени!!!







Картофельная запеканка с белым соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru