Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт «Халвинка»

Автор: GadenKa

Десерт «Халвинка»

Описание: Изначально хотела сделать обычной подсолнечной халвы, но на глаза попались ириски, тут подыграла фантазия и вот что получилось. Десерт, то ли конфеты, то ли мини-пирожные, кому как больше понравится. Двухслойные штучки, нижний – из печенья и карамели с вяленой черешней и тонким ароматом цитруса, верхний слой – подсолнечная халва с шоколадом, а довершает все это немного шоколада и орешек. Поучилось ну очень вкусно, к чаю, кофе или просто полакомится перед телевизором )))

Ингредиенты

Приготовление

Десерт «Халвинка» ингредиенты Вяленую черешню (цукаты) замочить в теплой воде, если твердые. Воду слить, порезать. У меня черешни было маловато, добавила вяленого ананаса немножко. С лимона снять цедру.

Десерт «Халвинка» ингредиенты Печенье накрошить, чтобы получилось половина массы крошкой, вторая половина кусочками.

Десерт «Халвинка» ингредиенты Ириски, молоко и масло сложить в кастрюльку, поставить на медленный огонь и помешивая растопить массу до однородной карамельной массы.

Десерт «Халвинка» ингредиенты В раскрошенное печенье добавить порезанные цукаты, цедру, вылить карамель и перемешать.

Десерт «Халвинка» ингредиенты Прямоугольную форму выстелить пергаментной бумагой (или пленкой) так, чтобы концы свешивались наружу. Свободные края от бумаги смазать маслом. На дно формы выложить слой карамельно-печенечной массы, разровнять и убрать в холодильник на 30-40 минут.

Десерт «Халвинка» ингредиенты Для халвы семечки слегка обжарить и измельчить в муку, в блендере или прокрутить через мясорубку.

Десерт «Халвинка» ингредиенты Муку поджарить на сухой сковороде до золотистого цвета, она будет выглядеть слегка розоватой.

Десерт «Халвинка» ингредиенты Поджаренную муку смешать с прокрученными семечками. Для более однородной халвы эту смесь можно еще раз прокрутить через мясорубку, но я люблю, чтобы попадались маленькие частицы семечек. Шоколад порубить и добавить в семечно-мучную смесь. Я добавила еще немного белого шоколада.

Десерт «Халвинка» ингредиенты Воду, сахар, ванилин и масло вскипятить, чтобы растворился сахар. Для любителей послаще можно положить 200 г сахара, мне хватает и 150 г, шоколад тоже дает сладость, а я не люблю приторно сладкое. Смешать сироп и сухую смесь, выложить поверх карамельной массы, разровнять, накрыть пленкой и убрать в холодильник на 3-4 часа.

Десерт «Халвинка» ингредиенты Когда смесь застынет, аккуратно вытащить ее за свешивающие концы бумаги, разрезать на квадратики желаемого размера. Я разрезала где-то 1,5х1,5 см, на один укус, чтобы сразу и всю в рот отправить )))


Можно и просто так оставить, а можно украсить. Обвалять кубики в крошках от печенья, растопить темный или белый шоколад на водяной бане, вылить немного сверху а в довершение прилепить какой-нибудь орешек или цукаты.
Когда делаю обычную халву, сиропа кладу меньше, смесь должна более крошащаяся и ставлю под пресс. Тут сиропа положила чуть больше, чтобы можно было лепить и сделала несколько «трюфелей» просто из халвы.

Вот такие они в разрезе. Это перед стадией украшения, чтобы потом не мучить и без того масенькую конфетку)))


Десерт «Халвинка» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru