Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гречневая каша с яйцом-пашот

Автор: leontina-2014

Гречневая каша с яйцом-пашот

Описание: Кто не любит гречневую кашу с грибами, жареным луком и маслом? Особую прелесть этому блюду придаёт яйцо-пашот, желток которого, смешиваясь с гречкой, выступает в качестве соуса.

Ингредиенты

Приготовление

Гречневая каша с яйцом-пашот ингредиенты Грибы замочить на 2-3 часа, промыть и порубить.

Гречневая каша с яйцом-пашот ингредиенты Гречку промыть, залить горячей водой в соотношении 1:2,5 и варить до готовности.

Гречневая каша с яйцом-пашот ингредиенты На растительном масле обжарить мелко порубленный лук до золотистости. Добавить грибы, приправить, посолить и положить большой кусочек сливочного масла. Прогреть пару минут, чтобы масло растаяло.

Гречневая каша с яйцом-пашот ингредиенты Выложить лук с грибами в готовую гречку.

Гречневая каша с яйцом-пашот ингредиенты Перемешать и накрыть крышкой.

Гречневая каша с яйцом-пашот ингредиенты Для приготовления яйца-пашот понадобятся: вода, уксус, маленькая чашечка, смазанная растительным маслом, венчик, шумовка. Вскипятить воду, влить уксус, вода должна едва булькать. Яйцо помыть, разбить в чашку с маслом. Размешать венчиком воду и в полученную воронку вылить из чашки яйцо. Через 3 минуты вынуть шумовкой в чашку с холодной водой. Таким образом приготовить по одному яйцу для каждой порции.

Гречневая каша с яйцом-пашот ингредиенты Выложить в тарелки кашу, сверху яйцо, присыпать зеленью, приправить перцем и подавать.



Историей про гречневую кашу поделилась со мной моя мама.
Я решила опубликовать её в первоначальном виде, от первого лица.
Кстати, про кашу с грибами и рублеными яйцами я тоже узнала от мамы. Но рецепт немного изменила, заменив вареные яйца на яйцо-пашот.

ИСТОРИЯ ПРО ГРЕЧНЕВУЮ КАШУ,

Вспоминается довольно далекая история, связанная с гречкой. Я только что вышла замуж, готовить особо что-то вкусное и интересное не умела, да не все еще и простые блюда освоила. Мама была поваром, и я до замужества кулинарией не интересовалась.

Но вот с мужем поехали к его родителям в другой город. Встреча прошла чудесно, а на другой день с утра все разошлись: родители на работу, золовка в школу, а муж на курсы.

Уходя, свекровь попросила меня приготовить что-нибудь на ужин. Что? Да хоть гречку свари. Легко сказать, кашу мне готовить не приходилось. Достала гречневую крупу и смотрю на нее. Ну, дождалась из школы сестру мужа, думаю, все-таки в 10-м классе, может, она варила. Увы, оказалось, нет. Мы с ней доели что-то оставшееся с вечера, чайку попили и... я приступила.

Не вымыв, вывалила почти всю крупу из пакета в кастрюлю, на глаз налила воды и поставила на огонь, посолила. Каша начала кипеть, но вода почему-то вся впиталась, долила еще, через некоторое время еще, пришлось сделать так несколько раз, потому что крупа была сыровата. Когда же каша наконец сварилась, ее оказалось очень много, кастрюля была заполнена до самых краев. Со страхом ждала вечера.

Свекровь, конечно, ужаснулась: зачем столько?! Но она, мудрая женщина, видя, что я расстроилась, сразу же успокоила: ничего, нас сейчас много, съедим за неделю.
И только потом я расспросила ее, как готовить кашу, в каких пропорциях все должно быть. Надо мной, конечно, шутили потом на тему "горшочка с кашей", но этот случай стал мне уроком. Теперь я могу готовить гречку быстро и вкусно, например, с грибами.


Гречневая каша с яйцом-пашот — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru