Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Горошница уДачная

Автор: Бабушка Забота

Горошница уДачная

Описание: Жила-поживала я на даче этим летом, да изобрела новую гороховую кашу. Вернее, она сама как-то изобрелась. Прореживала я свёклу и думала, что бы сейчас приготовить из молоденькой, свеженькой ботвы. Суп уже был готов, и я решила приготовить горошницу. И так нас всех порадовал результат, что я решила поделиться и с вами, мои любимые поварята.

Ингредиенты

Приготовление

Горошница уДачная ингредиенты Сперва-наперво хорошенько промываем и ставим вариться горох. Я готовила в мультиварке, поэтому у меня соотношение гороха и воды было 1 к 1,75. Вы же варите тем способом, как привыкли.

Горошница уДачная ингредиенты Пока горох варится, режем тоненькие стебельки свёклы.

Горошница уДачная ингредиенты Морковка у меня тоже малюсенькая, вчера только проредила грядку. Её режем колечками. Большую морковку лучше потереть на крупной тёрке.

Горошница уДачная ингредиенты Меленько режем укроп.

Горошница уДачная ингредиенты За полчаса до готовности гороха высыпаем морковку. Даём немного покипеть и высыпаем ботву. За 5 минут до окончания приготовления добавляем укроп и растительное масло. После каждой закладки горошницу перемешиваем.

Горошница уДачная ингредиенты Вот и готова наша уДачная гороховая кашка. Не только очень вкусная, но и очень полезная.


Вы кашку кушайте, да мой рассказ слушайте.
Существует немало интересных историй о горохе. Вот одна из них. Узнала я о ней благодаря писателю Константину Паустовскому. Однажды он стал очевидцем аварии океанского парохода «Днепр». Вот как он это описал:
«Когда мы подошли к «Днепру», то увидели необычайное зрелище. Пароход был разломан на рифах. Нос отделился от кормы, и обе части парохода, снятые с камней экспедицией ЭПРОНа, стояли рядом, покачиваясь на якорях.
Непроницаемые переборки не дали воде потопить разломанный пароход. Мы видели его разорванные борта и железные внутренности, висящие в воздухе. Так выглядят дома после землетрясения, когда через обвалившуюся стену видна комната с мебелью и даже посудой, забытой на столе.
Зрелище разорванного парохода было для нас неожиданным. Уходя из Севастополя, мы знали, что «Днепр» сел на камни и получил небольшую пробоину. Шторма не было, и волна не могла так бить его о камни, чтобы разломить пополам.
Но вскоре все разъяснилось. Трюмы «Днепра» были доверху нагружены горохом. В пробоину проникла вода и подмочила горох. Он разбух и разорвал с невероятной силой железные борта парохода, погнул переборки и вырвал шпангоуты…
История с горохом вызвала усиленное любопытство к тому, как себя ведут под водой вещи.
Водолазы рассказывали, что лучше всего сохраняются под водой металлы и мука. Мука не превращается в тесто, как можно было бы думать, а покрывается тонкой плотной коркой и может пролежать в воде десятки лет. На «Малыгине» экспедиция ЭПРОНа пекла хлеб из муки, пролежавшей в затопленных трюмах ледокола около трёх месяцев.
Такая же корка, как на муке, образуется на тёртых в порошок красках. Они не растворяются и не окрашивают морскую воду во все цвета радуги, а лежат в трюме совершенно сухими много лет.
Железо покрывается тонкой ржавчиной — не больше миллиметра. Ее очень легко отбить и счистить. Прекрасно сохраняются сталь, медь, бронза и свинец.
Громадные судовые машины ничуть не разрушаются. На том же «Малыгине» машины три месяца стояли в воде, но после подъёма ледокола их просушили, смазали, и «Малыгин» в полный шторм вернулся на своих машинах со Шпицбергена в Мурманск.
Только цинк в морской воде превращается в порошок.
С одного из затопленных в Новороссийске миноносцев водолазы подняли торпеду. Она пролежала в воде десять лет и считалась совершенно испорченной. Её положили на пристань. Кто-то из любопытных нажал курок от сжатого воздуха, которым работают винты торпеды. Машина торпеды заработала с оглушительным свистом, винты завертелись, и торпеда поползла, как стальное чудовище, по деревянному пристанскому настилу.
Стекло, фарфор, дуб, красное дерево — все это сохраняется прекрасно. А чугун как бы раскисает от воды. Первые несколько часов после подъёма он очень мягок, не твёрже свинца, но потом снова твердеет.»

Действительно интересно, не правда ли?!

Горошница уДачная — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru