Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маринованные грибы, как у мамы

Автор: lge4730

Маринованные грибы, как у мамы

Описание: Просмотрела все рецепты маринованных грибов, но такого не нашла. Так делала моя мама, и я мариную грибы таким способом уже давно. Хитрость в том, что в маринаде присутствует сахар в количестве большем, чем соль. От этого грибы получаются сладко-соленые. В любом застолье в первую очередь на столе заканчиваются именно мои маринованные грибочки.

Ингредиенты

Приготовление

Маринованные грибы, как у мамы ингредиенты Подготавливаем грибы (любые лесные - белые, подберезовики, маслята), чистим, моем, режем. Складываем в кастрюлю. Я всегда делаю маленькими порциями - кастрюля у меня 2,5 литра. Все ингредиенты взяты из расчета на эту кастрюлю. Заливаем водой, доводим до кипения, добавляем грибы, так как они увариваются. После закипания через 1-2 минуты сливаем воду, промываем грибы и заливаем снова. Доводим до кипения, снимаем пену и варим примерно 10-12 минут.

Маринованные грибы, как у мамы ингредиенты Пока грибы варятся, готовим банки. Моем, стерилизуем, накладываем в них специи. В каждую баночку кладу 1 зонтик укропа, 1 большой или 2 маленьких лавровый листа, 2-3 гвоздики, 2-3 горошка перца, 1-2 зубчика чеснока.

Маринованные грибы, как у мамы ингредиенты Насыпаем в кастрюлю с грибами соль - 2 ст. ложки, сахар - 4 (можно даже 5) ст. ложки. Вообще я все делаю по вкусу. Должен получиться вкус сильно сладко-соленый, будет казаться, что перебор, но это пройдет после того, как грибы остынут. Варим еще минут 5, добавляем уксусную эссенцию - 2 ст. ложки. Можно чуть меньше, но у меня все любят именно так. Выключаем огонь. На вкус блюдо кажется сильно кислым, сильно сладким и соленым, пусть это вас не пугает. Я вообще все делаю на вкус. Иногда добавляю больше сахара - 5-6 ложек.

Маринованные грибы, как у мамы ингредиенты Все, грибы готовы, разливаем по банкам. Закрываем крышками, переворачиваем и в тепло, остывать. Есть можно уже на следующий день, но вкус устанавливается дней через 5, когда грибы впитают в себя все ингредиенты. Приятного аппетита!




Маринованные грибы, как у мамы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru