Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Перловая каша "Лучшая из лучших"

Автор: Бабушка Забота

Перловая каша Лучшая из лучших

Описание: Я, хоть и живу со своим дедушкой уже более 23-х лет, однако не прекращаю попыток привить ему любовь к перловке. Что из этого вышло, читайте дальше.

Ингредиенты

Приготовление

Перловая каша Лучшая из лучших ингредиенты Вот такую перловку ТМ Мистраль мы сегодня будем готовить.

Перловая каша Лучшая из лучших ингредиенты Вчера с работы прибежала, сразу промыла и залила крупу холодной водой. Сразу оговорюсь, что всё я мерила стаканом от мультиварки объёмом 160 мл.

Перловая каша Лучшая из лучших ингредиенты Сегодня ещё быстрее с работы прибежала, а то нужно успеть приготовить и на сайте разместить. Вот так перловка разбухла за сутки. И знаете, она съедобная! Если стану сыроедом, то буду так себе готовить.

Перловая каша Лучшая из лучших ингредиенты Ставлю разогревать духовку (терморегулятор у меня накрылся, теперь ставлю температуру на глаз) где-то на 100 градусов, кипячу молоко. В глиняный горшок высыпаю крупу, заливаю молоком, солю. Ставлю горшок в духовку, ещё убавляю газ немножко.

Перловая каша Лучшая из лучших ингредиенты Через 1,5 часа не выдержала, заглянула. Вот сколько молока уже вытопилось.

Перловая каша Лучшая из лучших ингредиенты Прошло 2,5 часа. Я начала нервничать - по дому пошёл запах слегка подгоревшего молока. Я понимаю, что это на стенках горшка горит, но не выдерживаю и достаю. И правильно, больше жару в духовке и не надо. Выключаю газ и оставляю горшок с перловкой ещё на час в духовке.

Перловая каша Лучшая из лучших ингредиенты Ну что же, вот она! Пробую. Ммммм, такой нежный топлёный вкус! Теперь я знаю как её назвать - лучшая из лучших!




История создания моей лучшей из лучших перловой каши.

Изначально я хотела приготовить перловую кашу строго по рецепту Похлёбкина. Но есть некоторые моменты у него, которые мне не совсем по душе. А конкретно - это приготовление на водяной бане. Не думаю, что наши пра-пра-прабабушки "водопарили" перловку. Да, русской печи у меня тоже нет, но духовка, как мне кажется, более здесь уместна. Да ещё довольно много людей говорят, что каша получается слишком жидкая. Я много информации перелопатила и наткнулась ещё на одного автора перловой каши, который утверждает, что замачивать перловую крупу нужно ни в коем случае не меньше суток. Быстро сваренную кашу он называет "шрапнель" и я в чём-то с ним согласна, действительно напоминает дробинки. Так вот, этот автор говорит: "запомните навсегда: перловая каша готовится не менее полутора суток. И не пытайтесь приукрасить её мясом, подливом, грибочками – «шрапнель» от этого останется прежней, если Вы её готовили как шрапнель – быстро варя в кипятке. Однако, если перловая каша приготовлена правильно, то любая добавка к ней создаст прекрасное блюдо, потому как правильно приготовленная перловка – истинно царская каша!".
Короче, начитавшись вдоволь, я решила объединить всё самое лучшее из всех рецептов и приготовить свою кашу - лучшую из лучших. Что и сделала.
Когда я попробовала кашу, я не поверила своим ощущениям. Неужели перловка может быть такой нежной?! Упругая всегда перловка в этот раз почти таяла во рту. А как ей подходит аромат топлёного молока!
Положила кашку в чашку, сфотографировала и стала кормить мужа. Он представления не имел, что именно я готовлю. Для него все мои "поварятские" приготовления оправдываются одним: чем бы бабушка не тешилась, лишь бы дедушке не мешала. Ложку каши в рот ему положила, жду, что скажет. Молчит. Вторую положила. "Угадал из чего каша?" - спрашиваю.
- Конечно. Перловка.
- А как угадал?
- Я её хоть где узнаю. Навсегда в память врезалась.
- И что, не вкусно?
- Нет, вкусно. Но всё равно это перловка! Вот девчонки наши с удовольствием съедят.
Однако, чашку каши так и съел. А простую перловку даже и в рот не взял бы. А я съела с огромным наслаждением и с тоской об опять сорвавшемся похудении.
- Ну и что, больше не готовить такую кашу?
- Готовь-готовь! Я даже поем, особенно с сахаром. Но по мне лучше твоя хернетатрапудер.
Что же, любви к перловке я мужу так и не привила, но зато нашла для себя самый лучший рецепт перловой каши. Попробуйте, она не может не понравиться!

Перловая каша "Лучшая из лучших" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru