Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салаты "Оливье" и "Винегрет" в одной кастрюле

Автор: Seagull_L

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле

Описание: Сегодня я на одной конфорке приготовлю сразу все продукты и для оливье, и для винегрета, причем винегрет будет не совсем обычным.

Ингредиенты

Оливье Винегрет

Приготовление

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле ингредиенты Как вы варите овощи и яйца для салатов? Наверное, так же, как и я до приобретения Zepter - кастрюлька для яиц, кастрюлька для овощей, кастрюлька для мяса, а если нужна отварная свекла, то еще и для нее кастрюлька) В результате - гора грязной посуды и счет за электроэнергию/газ. Потом все это чистится, режется, причем картошка слипается и не слишком эстетично выглядит в салате. В Zepter все эти продукты готовятся на одном нагревательном элементе плиты, причем в том виде, в котором и будет добавляться в салат - нарезанном на кубики. Итак, приступаем - в холодную кастрюлю складываем очищенные и нарезанные кубиками картофель и морковку, мелко нарезанное филе куриной грудки. Хорошенько перемешиваем, чтобы кусочки курицы после приготовления не слиплись.

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле ингредиенты На кастрюлю ставим пароварку. В ней мы будем варить яйца без воды (обязательно хорошенько помойте их с мылом!) и картофель для винегрета, причем если вы не придерживаетесь поста (картофель пропитается куриным соком), то его можно приготовить и на нижнем ярусе - просто положите его отдельной кучкой. В этот раз я готовила винегрет без свеклы, но если вам понадобится приготовить и ее для салата, просто положите в сито пароварки кубики свеклы на капустный лист, чтобы сок свеклы не окрасил другие продукты.

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле ингредиенты Накрываем пароварку крышкой и ставим на средний нагрев (4 из 9) на 20 минут. Когда стрелка на термоконтроллере доберется до середины зеленого поля, (примерно через 15-20 минут) отключаем нагрев и, не снимая крышки, оставляем еще на 10-15 минут.

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле ингредиенты Тем временем готовим остальные ингредиенты для салата - мелко нарезаем свежие и соленые огурчики, очищенное от кожуры яблоко. Если любите лук, то и его тоже.

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле ингредиенты Для оливье я готовила домашний майонез, на сайте масса рецептов. У меня вот такой - в баночку добавить 1 ст. л. лимонного сока, 1/4 ч. л. соли, 1/2 ч. л. сахара, влить 130 мл растительного масла и 1 яйцо. Взбить погружным блендером с ножами.

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле ингредиенты Получается очень вкусный густой домашний майонез.

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле ингредиенты Тем временем уже все готово. Яйца сварились без воды! В пароварку можно класть даже разбитые яйца, надо только укладывать их поврежденной частью кверху - белок не вытечет в воду и не будет плавать лохмотьями) Кстати, идеально в пароварке готовить яйца для Пасхи - никогда не трескаются.

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле ингредиенты Хорошенько перемешиваем овощи и мясо из нижнего яруса. Остужаем их.

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле ингредиенты Мелко нарезаем яйца и добавляем вместе с горошком, яблоком и огурцами к остывшим овощам с курицей.

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле ингредиенты Добавляем зелень и майонез, перемешиваем. Оливье готов!

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле ингредиенты Приступаем к необычному винегрету. Делаем заправку - из вареной или свежей свеклы выжимаем сок, смешиваем с лимонным соком, медом, перцем и солью.

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле ингредиенты Шинкуем капусту, немного мнем ее руками, добавляем очищенное нарезанное кубиками или соломкой кисло-сладкое яблоко.

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле ингредиенты Вливаем заправку, перемешиваем.

Салаты Оливье и Винегрет в одной кастрюле ингредиенты Добавляем картофель, нарезанный лук, зелень и оливковое масло, перемешиваем. Необычный винегрет готов!


Для меня это оказался очень необычный, но очень полезный опыт. Теперь ингредиенты для салатов я буду готовить только так!





Салаты "Оливье" и "Винегрет" в одной кастрюле — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru