Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пшенный каравай "Слива в шоколаде"

Автор: golubga

Пшенный каравай Слива в шоколаде

Описание: Готовила "Пшенный каравай" по книге В. В. Похлёбкина "Поваренное искусство.." Каравай также можно выпекать и из других видов круп со всевозможными наполнителями (грибами, картофелем, рыбой, овощами и фруктами). Я предлагаю приготовить каравай со сливой и клюквой, и с моей импровизацией. Вот такой каравай - отличная альтернатива пшенной каше, особенно для детей.

Ингредиенты

Приготовление

Пшенный каравай Слива в шоколаде ингредиенты 1. Пшено перебрать, промыть, пока вода не станет чистой. Затем залить горячей водой, поставить на огонь, посолить, снять пену, быстро выпарить всю воду, пока пшено еще не успело развариться. А лучше оставить пшено, промытое и залитое водой, на ночь, а на следующий день готовить.

Пшенный каравай Слива в шоколаде ингредиенты 2. После выпаривания долить горячее молоко. Добавить сахар, соль и продолжать варить кашу на умеренном, а затем на слабом огне до полного загустения. Каша для каравая должна быть вязкой.

Пшенный каравай Слива в шоколаде ингредиенты 3. Отделить яичные желтки от белков. Желтки, 1 ст. л. сливочного масла, 4-5 ст. л. панировочных сухарей смешать с охлажденной кашей. Масса должна быть однородной, без комков.

Пшенный каравай Слива в шоколаде ингредиенты 4. Белки взбить с щепоткой соли до мягких пиков и аккуратно вмешать в кашу.

Пшенный каравай Слива в шоколаде ингредиенты 5. Сливу разделить на две части и удалить косточку, вместо неё положить клюкву.

Пшенный каравай Слива в шоколаде ингредиенты 6. Круглую форму застелить силиконовым ковриком (не смазывать маслом) или пекарской бумагой (смазать маслом), посыпать толчеными сухарями (1 ст. л.), выложить на нее ровным слоем кашу.

Пшенный каравай Слива в шоколаде ингредиенты 7. Сливу (где разрез) с клюквой обвалять в крахмале и выложить на кашу по кругу. В промежутках между сливой посыпать сухарями (1 ст. л.). Поставить формочку с заготовкой в разогретую до 180*С духовку на 30-40 минут.

Пшенный каравай Слива в шоколаде ингредиенты 8. Немного охлажденный каравай украшаем растопленным шоколадом.

Пшенный каравай Слива в шоколаде ингредиенты Приятного аппетита!






Пшенный каравай "Слива в шоколаде" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru