Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гусиные ножки с брусничным соусом

Автор: Denilena

Гусиные ножки с брусничным соусом

Описание: Это очень простое в приготовлении, но невероятно вкусное осеннее блюдо. Ведь именно осенью хочется сытной горячей еды, а еще продлить ягодный сезон. А что может быть лучше в холода, чем хороший кусок мяса, да еще и с кисло-сладким шелковистым брусничным соусом!

Ингредиенты

Приготовление

Гусиные ножки с брусничным соусом ингредиенты Необходимые ингредиенты. Возможно, вам потребуется еще соль и сахар, ниже я объясню подробнее. Я солю мало, поэтому обошлась только соевым соусом. Брусника у меня замороженная.

Гусиные ножки с брусничным соусом ингредиенты Делаем маринад для мяса. Одну луковицу нашинковать, добавить лимонный сок и 2 столовые ложки соевого соуса.

Гусиные ножки с брусничным соусом ингредиенты Искупать гусиные ножки в маринаде, выложить все в пакет, завязать и оставить мариноваться в холодильнике не менее, чем на час. На ночь было бы вообще здорово.

Гусиные ножки с брусничным соусом ингредиенты У меня были толстенькие жирненькие ножки домашнего гуся, поэтому для приготовления мяса я использовала мультиварку. Положить ножки вместе с маринадом в чашу, включить режим "Выпечка" или "Жарка" на 1,5-2 часа. Периодически переворачивать ножки. Я не добавляла масла, так как при жарке вытапливался жир. Мясо получилось мягким и сочным.

Гусиные ножки с брусничным соусом ингредиенты Для соуса обжарить вторую порезанную луковицу в смеси сливочного и растительного масла.

Гусиные ножки с брусничным соусом ингредиенты Когда лук начнет становиться прозрачным, положить в сковороду ягоды. Добавить 2 столовые ложки соевого соуса и тушить до загустения около 15 минут.

Гусиные ножки с брусничным соусом ингредиенты Это середина процесса. Ягодки начинают лопаться, светлеть, отдавать свой сок. Соус становится все ярче. По поводу соли и сахара. Пробуйте соус. Он должен вам нравиться, не быть слишком кислым. Поэтому, возможно, следует его чуть подсолить и подсластить. На это количество ягод - около одной столовой ложки сахара. Это если к мясу. А вот если добавить больше сахара, таким соусом уже можно будет полить сырнички или запеканку - просто пальчики оближете!

Гусиные ножки с брусничным соусом ингредиенты А вот и готовый брусничный соус. Его можно взбить блендером, тогда получится однородная консистенция. Но вот так, когда чувствуешь и нежность от сливочного масла, и легкую сладкую хрустинку от лука, и кисленькую ягодку - это просто сказочно вкусно!

Гусиные ножки с брусничным соусом ингредиенты Подавать гусиные ножки, полив брусничным соусом. На гарнир отлично подойдут рис, тушеная капуста или отварной картофель.


Приятного аппетита!







Гусиные ножки с брусничным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru