Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт «Чудо»

Автор: Алика

Торт «Чудо»

Описание: Тортик с чуть заметным вкусом меда и нежным заварным кремом для любителей медовых фантазий. Этот рецепт из книжки «100 тортов» 1990 г., а пчелки родились во время приготовления.

Ингредиенты

Приготовление

Торт «Чудо» ингредиенты Тесто делать на паровой оправе. Для этого нужны 2 кастрюли, чтобы одна помещалась в другую. В большую кастрюлю налить воды на высоту примерно 3-4 см и довести до кипения. Вставить маленькую кастрюлю (она не должна касаться воды), и делать тесто на медленном огне. Растопить 60 г маргарина, затем всыпать сахар и хорошо перемешать.

Торт «Чудо» ингредиенты Добавить мед и водку и мешать до получения однородной массы (примерно 1 минутку).

Торт «Чудо» ингредиенты Снять с огня и остудить минут 15. Пока масса остывает, взбиваем яйца.

Торт «Чудо» ингредиенты Теперь нужно добавить яйца в теплую массу (если масса будет горячей яйца могут заварится и тесто не получится). Помним, что кастрюля НЕ стоит на огне.

Торт «Чудо» ингредиенты Доводим до кипения воду в большой кастрюле. Полученное тесто снова ставим на водяную баню. Добавляем соду и мешаем (примерно 5 минут), пока тесто не увеличится в 2 – 2,5 раза.

Торт «Чудо» ингредиенты Затем всыпаем постепенно муку и вымешиваем тесто. Оно получается не тугое. Чтобы не прилипало к рукам обсыпаем мукой. Делим полученное тесто на 4 части ( я делю на 2, а потом каждую разрезаю пополам).

Торт «Чудо» ингредиенты На противень расстелить бумагу для выпечки, выложить тесто и тоненько раскатать.

Торт «Чудо» ингредиенты Выпекать в разогретой духовке при температуре 170С 8-10 минут.

Торт «Чудо» ингредиенты Принимаемся за приготовление крема. В этот раз я делала заварной крем, а можно смешать сметану с сахаром. Тоже очень вкусно получается. Заварной крем: 1,5 стакана молока нагреть, но не кипятить. В пол стакана холодного молока добавить муку и хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Молоко с мукой аккуратно влить в нагретое молоко. Варить крем, постоянно помешивая, на медленном огне до загустения. Добавить ванилин и лимонную кислоту, остудить. В теплый крем выложить маргарин и хорошенько перемешать. Затем поставить крем на холод, чтобы загустел и охладился.

Торт «Чудо» ингредиенты Готовим пропитку. В половине стакана воды растворяем сахар и пропитываем каждый корж сверху. Я из 2х испеченных коржей сделала 4, разрезав каждый пополам, и остудила их. Раскладываем коржи на столе, смазываем каждый корж холодным кремом и даем постоять минут 10. Затем укладываем коржи один на другой, равняем края, и посыпаем тортик крошкой. Чтобы тортик получился нежный, нужно дать ему постоять и пропитаться часов 6.


Если будете делать пчелок, то рисуйте кремом и сажайте их на тортик перед подачей на стол. Если кремом нарисовать белые полоски и дать постоять, как торту, то крем впитается и их не будет видно.

Приятного аппетита!

Торт «Чудо» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru