Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье сливовое для холодной зимы "Глинтвейн"

Автор: Рыжая Лиса77

Варенье сливовое для холодной зимы Глинтвейн

Описание: Скоро наступит холодная зимняя погода... зато, придя домой с холода, можно согреться, отведав этого согревающего варенья) С горячим чайком... ммм... тепло и вкусно... Заходите! Аромат во время варки просто опьяняющий...

Ингредиенты

Приготовление

Варенье сливовое для холодной зимы Глинтвейн ингредиенты Вот такие сливы я брала для варенья. Они плотные и сладкие. У слив удалить веточки, помыть их, положить на дуршлаг, дать стечь воде. Сливы берём крепкие, не мятые, не битые. Тщательно отбраковываем повреждённые плоды. Разрезаем пополам и удаляем из них косточки. Укладываем порезанные сливы в толстодонную кастрюлю или таз, кто в чём варить привык)) Сверху засыпаем сахаром и оставляем на ночь, прикрыв полотенцем.

Варенье сливовое для холодной зимы Глинтвейн ингредиенты Утром ставим кастрюлю на огонь (слива должна пустить сок, у меня не видно на фото, но снизу сок есть, просто не весь сахар присоединился к реакции)

Варенье сливовое для холодной зимы Глинтвейн ингредиенты Ждём закипания. После закипания провариваем на среднем огне минут 10, снимаем пенку и выключаем. Снимаем с плиты, накрываем полотенцем. Остужаем. Когда остынет полностью - повторим. Закипело - проварим на огне 5-7 минут. Варенье ложкой желательно не перемешивать, чтобы не повредить ягоды. Варенье в кастрюле надо аккуратно встряхивать круговыми движениями, но аккуратно, чтоб на себя не вылить всё. Выключаем. Убираем с плиты. Накрываем полотенцем. Остужаем.

Варенье сливовое для холодной зимы Глинтвейн ингредиенты Собираем специи для Глинтвейна) (сорри, забыла запечатлеть имбирь))) Покажу его с цедрой)

Варенье сливовое для холодной зимы Глинтвейн ингредиенты Вот цедра лимона и апельсина и имбирь. Все специи сухие смешать. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! ВАРЕНЬЕ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ ПРИМЕНЯТЬ АЛЛЕРГИКАМ, ДЕТЯМ И ЛЮДЯМ С ПРОБЛЕМАМИ С ЖКТ.

Варенье сливовое для холодной зимы Глинтвейн ингредиенты Вот и коньячок)))

Варенье сливовое для холодной зимы Глинтвейн ингредиенты Ставим на плиту до закипания третий раз. Когда закипело варенье, провариваем его на среднем огне, периодически встряхивая, 20 минут. Затем добавляем специи, аккуратно придётся перемешать ложкой, чтобы специи распределились по сиропу. Через 5 минут после специй - вливаем коньяк)) Ароматы... они правда опьяняют... Снова аккуратно перемешать. Проварить ещё 5 минут. Встряхнуть. Убавить огонь до маленького, и не выключая газ, разливать варенье по стерилизованным банкам. Закрыть крышками. Я ставлю банки вверх дном, и накрываю тёплым чем-то, до полного остывания.

Варенье сливовое для холодной зимы Глинтвейн ингредиенты Приятного чаепития!

Варенье сливовое для холодной зимы Глинтвейн ингредиенты )


ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!







Варенье сливовое для холодной зимы "Глинтвейн" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru