Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баурсаки по-казахски

Автор: essenamanova

Баурсаки по-казахски

Описание: Ранее я делилась рецептом баурсаков, которые готовит мама моего мужа. В этом рецепте я решила поделиться рецептом моей бабушки, который является более традиционным. Баурсаки получаются очень вкусными, воздушными и отлично подходят к праздничному столу и просто к чаю с домашним соленым маслом.

Ингредиенты

Приготовление


В просеянную муку добавляем сухие дрожжи, соль, сахар и все перемешиваем, затем мягкое сливочное масло хорошо разомнем в муке. Далее берем молоко и смешиваем с водой, смесь должна быть теплой.
Понемногу в муку добавляем теплую смесь из молока и воды и замешиваем некрутое, немного липкое тесто. После того, как замесили, убираем посуду, накрываем крышкой и оставляем в теплом месте на 1-1,5 часа подниматься.
Как тесто поднялось, делим на несколько частей, каждую часть присыпаем немного мукой и раскатываем пласт толщиной примерно 1 см. Затем стаканом вырезаем баурсаки круглой формы. Вырезанные заготовки накрываем пленкой или полотенцем и даем немного подняться, пока делаем остальные.
В кастрюлю выливаем побольше масла, на сильном огне хорошо раскалим, после чего погружаем наши баурсаки и обжариваем до золотистого цвета, переворачивая их или придавливая шумовкой так, чтобы они полностью погрузились в масло.
Для того, чтобы получились воздушные баурсаки, необходимо:
1) Тесту дать хорошо подняться.
2) Тесто должно быть липковатым.
3) Сильно не мять тесто после того, как оно поднялось.
Приятного аппетита!

Баурсаки по-казахски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru