Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Шифоновая прага"

Автор: Светуля35

Торт Шифоновая прага

Описание: Пересматривая несколько лет назад в интернете торты Прага, приглянулся этот тортик. Именно понравилось название. Решила попробовать испечь. Теперь он наш один из немногих любимый и для гостей и для семьи. Хлопотный в приготовлении. Но это того стоит. Пробуйте.

Ингредиенты

Тесто Крем Глазурь

Приготовление

Торт Шифоновая прага ингредиенты Соединять все так, как написано. 1. Смешиваем какао + кофе + вода (комнатной температуры). (На фото делаю торт двойной порции крестнику на именины.)

Торт Шифоновая прага ингредиенты 2. Смешиваем желтки (5 шт) + растительное масло + сахар.

Торт Шифоновая прага ингредиенты 3. Смешиваем муку + соду + разрыхлитель теста.

Торт Шифоновая прага ингредиенты 4. Взбиваем холодные белки (8шт) до пиков. Когда все сделаете и белки взбиты то начинаем соединять.

Торт Шифоновая прага ингредиенты В "1" там где какао, выливаем "2" то что с желтками и очень хорошо вымешиваем.

Торт Шифоновая прага ингредиенты Потом добавляем "3" муку. И опять очень хорошо вымешать.

Торт Шифоновая прага ингредиенты В тесто что получается выкладываем "4" взбитые белки, и очень аккуратно вымешиваем.

Торт Шифоновая прага ингредиенты Когда все прекрасно смешалось, мы делим на три порции. Я пользуюсь тремя одинаковыми глубокими тарелками. Очень удобно.

Торт Шифоновая прага ингредиенты Выливаем одну тарелку и выпекаем при 200-220 градусах. Опять же, у меня старая духовка приблизительно 20-40 мин. Смотрите по своим духовочкам. Проверяйте спичкой. И так все три коржа. Охладить.

Торт Шифоновая прага ингредиенты Итак, варим крем. До желтков их у нас осталось 3 шт + воду + сгущен. молоко - завариваем до кипения. Постоянно мешаем. Крем пригорает. Когда будете варить правильно выбирайте кастрюльку. Закипело выключаем и остужаем.

Торт Шифоновая прага ингредиенты Натереть шоколад на терке (как буряк). Смешиваем Вареный крем + тертый шоколад + масло. Легонько взбиваем.

Торт Шифоновая прага ингредиенты Все три коржа перемазываем кремом. И бока тоже. Ставим в холодильник чтобы крем взялся.

Торт Шифоновая прага ингредиенты На водяной бане в масле распускаем шоколад. И когда он будет жидким поливаем по верху торта.

Торт Шифоновая прага ингредиенты Вот такой получился наш тортик на природу. Еще раз напоминаю на фото двойная порция всех ингредиентов. В рецепте дана порция как положено на круглый торт.

Торт Шифоновая прага ингредиенты А это обычная порция. Ребенок из остатков шоколада пробовал делать узоры. Но. Это на вкус не влияет. Хлопотный торт, но поверьте, он очень вкусный. Приятного аппетита.




Торт "Шифоновая прага" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru