Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Морковный пирог

Автор: Okoolina

Морковный пирог

Описание: Морковные пироги существуют во многих кухнях мира, в том числе и в русской кухне. Пусть мой пирог будет из русской кухни. Пирожок из далёкого детства-Бабушкин пирог. Пирог на сливочном масле, с морковью, изюмом и клюквой вяленой, с лимонным соком, ванилью и корицей. Очень-очень вкусный. Пирожок не испортит и праздничный стол, очень хорош для осенних деньков, когда настроение не очень хорошее и на улице холодно и слякоть. Будем пить чай с этим пирожком и поднимем себе настроение!

Ингредиенты

Для пирога Для крема Для украшения

Приготовление

Морковный пирог ингредиенты Готовим сразу всё, что нам потребуется для пирога. Так будет проще и мы не пропустим ничего. Изюм и клюкву заливаем кипятком, чтобы они разбухли.

Морковный пирог ингредиенты Морковь натираем на средней тёрке.

Морковный пирог ингредиенты Яйца, сахар, ванилин и молоко я соединила в блендере.

Морковный пирог ингредиенты Чуть подвзбиваем.

Морковный пирог ингредиенты Соединяем с морковью. Масло нужно растопить. Я делаю это в СВЧ 45 секунд при мощности 800 W. В муку выкладываем корицу, мускатный орех и разрыхлитель.

Морковный пирог ингредиенты Масло вмешиваем в морковную смесь, помешивая. Муку со специями перемешиваем.

Морковный пирог ингредиенты Просеиваем муку и замешиваем тесто. С изюма и клюквы убираем воду и добавляем в тесто.

Морковный пирог ингредиенты Соединяем.

Морковный пирог ингредиенты Берём форму и застилаем её пекарской бумагой. Форма у меня разъёмная D-20 см, высота-5 см. Ставим в разогретую духовку до т-180 С на 40 минут. Минут через 20 я накрыла пирог фольгой. Ориентируйтесь по своей духовке.

Морковный пирог ингредиенты Пока пирог стоит в духовке делаем крем. Это больше пропитка для пирога, чем крем. Соединяем сметану, сахарную пудру и лимонный сок.

Морковный пирог ингредиенты Пирожок наш готов, вынимаем из формы.

Морковный пирог ингредиенты Бумагу не убираем. Тёплый пирог начинаем пропитывать кремом. Понемногу, даём крему впитаться и ещё выкладываем-сколько возьмёт.

Морковный пирог ингредиенты Режем тонкими дольками лимон и выкладываем сверху, присыпаем сахарной пудрой дольки и ставим на 10 минут в духовку опять при т-180 С.

Морковный пирог ингредиенты Готово! Даём остыть.


... и начинаем пить чай с пирогом! Вкусно и душевно! Ароматно и не оторваться!
Попробуйте)







Приятного аппетита!

Морковный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru