Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вино и чача из актинидии

Автор: NDemon

Вино и чача из актинидии

Описание: Дядя подогнал 1.5 ведра актинидии (дальневосточного кишмиша) с приусадебного участка. Часть съели так, часть перебил с сахаром, а из части решил поставить вино. Поиск в сети показал, что на разных сайтах растиражирован один и тот же рецепт, но в нем меня смутило количество сахара: на 1 кг кишмиша 1.5 кг сахара. Решил сделать вино, полагаясь на свой вкус. Рецепт представлен в виде дневника.

Ингредиенты

Приготовление

Вино и чача из актинидии ингредиенты 21 сентября. 3 кг актинидии размял мялкой для картофеля (не мыть).

Вино и чача из актинидии ингредиенты Добавил 1 кг сахара, 3 л теплой воды, все перемешал, горлышко бутылки завязал марлей

Вино и чача из актинидии ингредиенты 22 сентября. Дикие дрожжи завелись. Мезга всплыла, слышно характерное шипение и появился запах брожения. Поставил вместо марли гидрозатвор. 25 сентября. Добавил 1 кг сахара. Для этого в кастрюлю с сахаром слил часть сусла, перемешал для растворения сахара и вылил обратно.

Вино и чача из актинидии ингредиенты 27 сентября. Отделил сусло от мезги. Сусло вернул под гидрозатвор.

Вино и чача из актинидии ингредиенты В мезгу добавил 2 кг сахара, 10 л. теплой воды, перемешал, поставил под гидрозатвор. Это будет чача.

Вино и чача из актинидии ингредиенты 7 октября. Брожение вина очень медленное, начало осветляться.

Вино и чача из актинидии ингредиенты 8 октября. Обратил внимание, что в сусле очень много мякоти. Отделил большую часть мякоти при помощи сита. Мякоть пошла в емкость, где бродит чача. 9 октября. Померял капиллярным виномером вино и брагу на чачу. На вине зашкалило за 25%, на чаче наоборот показало всего 8 %. Ну и на вкус вино уже довольно крепенькое, а брага на чачу сладкая и слабая. Конечно показывает капиллярный виномер погоду, но показания и проба на вкус заставили задуматься о том, чтобы в брагу добавить спиртовых дрожжей - очень уж на диких медленно бродит. Вечером того же дня внес спиртовые дрожжи в брагу на чачу. Брожение пошло живенько.

Вино и чача из актинидии ингредиенты 15 октября. Брожение прекратилось, но вино еще мутное. Снял с осадка, профильтровал, все равно мутное. Попробовал - кислое, весь сахар переработался. И довольно крепкое по ощущениям. Добавил полкило сахара, вернул под гидрозтвор. Медленное брожение возобновилось.

Вино и чача из актинидии ингредиенты 18 октября Брожение вина закончилось. Перелил в стеклянные банки, поставил на балкон. Раз в 2 недели буду снимать с осадка, пока не осветлится. Чача бродит.

Вино и чача из актинидии ингредиенты 19 октября. Перегнал брагу в спирт-сырец

Вино и чача из актинидии ингредиенты 20 октября. Сделал вторую дробную перегонку 21 октября. Разбавил получившийся дистиллят до 43% и поставил настаиваться на щепе. Щепы 2 ст. л. дубовой сильной обжарки и 1 ч. л. яблочной. Теперь будет настаиваться от 2 недель до 2 месяцев. Каждые 5 дней буду пробовать на предмет количества танинов, чтобы не поймать "плинтус".




Вино и чача из актинидии — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru