Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Египетский десерт "Умм Али"

Автор: yugai ludmila65

Египетский десерт Умм Али

Описание: Божественный десерт, невероятно вкусный, насыщенно фруктовый. Хочу подарить этот десерт моей дорогой подруге, нашей любимке Виктории ms, она по достоинству сможет его оценить и... сравнить с оригиналом.

Ингредиенты

Приготовление

Египетский десерт Умм Али ингредиенты Разморозить тесто, это правильно сделать сначала в холодильнике, затем на столе. Раскатать тесто и нарезать на квадратики. Помните, слоеное тесто раскатывается только в одном направлении.

Египетский десерт Умм Али ингредиенты Испечь кубики, это надо сделать в заранее разогретой до 200 градусов духовке, 5 - 8 минут, до легкого румянца.

Египетский десерт Умм Али ингредиенты В молоко добавить сахар и ванильный сахар. Поставить на огонь, нагреть, но не дать закипеть.

Египетский десерт Умм Али ингредиенты Нарезать инжир и финики, фундук слегка подсушить в духовке и измельчить в ступке, на довольно крупные кусочки. Изюм промыть и обсушить. Смешать все.

Египетский десерт Умм Али ингредиенты Включить духовку, нагревать до 180 градусов. Взять стеклянную форму ( не обязательно, но какая красота в стекле), смазать сливочным маслом. Выложить слоеные квадраты первым слоем, насыпать на них половину орехово - фруктовой массы, рассыпать 1 ст. л. кокосовой стружки ( я дико извиняюсь за свою, смесь ).

Египетский десерт Умм Али ингредиенты Также выложить на них второй слой слоенок и смесь, стружку. Залить горячим сладким молоком. Я готовила из половины закладки, форма 15 * 22 см..

Египетский десерт Умм Али ингредиенты Сметану смешать с йогуртом, взбить венчиком и покрыть ей заготовку десерта. Посыпать сверху сахарной пудрой с корицей, я пользуюсь продукцией от Нааs. Выложить сверху кусочки сливочного масла. Отправить форму в духовку. Выпекать 30 - 40 минут.

Египетский десерт Умм Али ингредиенты В это время можно сварить кисель. А почему бы и нет?! Думаю, и в Египте любят кисель. Тем более кисель малиновый от Нааs и готовить то недолго. Вскипятить 500 мл. воды. Содержимое пакета размешать в 100 мл. холодной воды.

Египетский десерт Умм Али ингредиенты В кипящую воду влить смесь и, размешивая, прокипятить 15 - 20 секунд. Все, кисель готов. Остудить.

Египетский десерт Умм Али ингредиенты Из духовки доносится сногсшибательный аромат, корочка зарумянилась. Достать десерт из духовки.

Египетский десерт Умм Али ингредиенты Горячим посыпать цукатами или орехами. Дать остыть десерту в форме.

Египетский десерт Умм Али ингредиенты Аккуратно, перевернув на блюдо, выложить десерт.


Наслаждаться таким десертом нужно с дорогими и близкими Вам людьми



Нарезать на кусочки, удобные для подачи:




Предложите гостям кисель, вкуснейший, ароматный, летний.



ПРИЯТНОГО вам!!!



Умм Али с арабского переводится как «мать Али». Существует несколько историй, которые объясняют происхождение такого необычного названия. Согласно одной из них, султан Эзз Эль Дин как-то во время охоты остановился в деревне и попросил местного повара приготовить ему что-то вкусное. У повара по имени Али были только орешки, кокосы, изюм и овсяные хлопья. На помощь повару пришла его мать: она принесла молоко и сахар. Из этих ингредиентов повар создал блюдо, которое очень понравилось султану. Ароматное, сладкое и очень оригинальное блюдо легко приготовить. / из интернета/
В Египте каждая семья имеет свою версию Умм Али, некоторые делают его из фило – теста, другие – из просто черствого хлеба. Вы можете использовать любые орехи и сухофрукты. Вообще, данный рецепт может быть легко адаптирован к любым вариантам наших предпочтений и продуктовых запасов. По своей сути египетский десерт Умм Али представляет собой не что иное, как хлебный пудинг, пропитанный молоком или сливками, украшенный орехами и изюмом. Несмотря на свою простоту, он необычайно вкусный!

Египетский десерт "Умм Али" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru