Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриная грудка от Баскова

Автор: Ксения40

Куриная грудка от Баскова

Описание: Этот рецепт я давным давно увидела на передаче "Смак", готовил это блюдо Николай Басков. И сегодня я хочу поделиться с вами этим не сложным и не банальным блюдом, подав его с горячо полюбившимся гарниром "Дуэт" (картофель+свекла), но приготовила его немного по-другому, - получилось ооочень вкусно, заходите, угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Куриная грудка от Баскова ингредиенты Филе грудки режем на кусочки, размером с ладонь

Куриная грудка от Баскова ингредиенты Маринуем в соевом соусе+мед+горчица и убираем на 2-3 часа

Куриная грудка от Баскова ингредиенты Лук чистим, яблоко моем, удаляем сердцевину, чернослив моем и сушим. Лук и яблоко режем кружками.

Куриная грудка от Баскова ингредиенты Противень смазываем маслом, выкладываем лук (извините за качество фото, время вечернее, а свет у нас не ахти)

Куриная грудка от Баскова ингредиенты На лук нашу грудку

Куриная грудка от Баскова ингредиенты Затем яблоки

Куриная грудка от Баскова ингредиенты Затем расправленный чернослив по желанию и вкусу, можете покрыть им всю яблочную поверхность. И отправляем в разогретую до 220С духовку на 15-20 минут (ориентируйтесь на свою духовку, главное не пересушить мясо!), почти до готовности.

Куриная грудка от Баскова ингредиенты Достаем противень, на каждый бутербродик выкладываем по ложке сметаны и отправляем опять в духовку на верхний уровень на 5 минут до зарумянивания верха ( я включала режим гриль)

Куриная грудка от Баскова ингредиенты Оставшиеся части от луковицы режем соломкой, картофель и свеклу на терке длиной соломкой

Куриная грудка от Баскова ингредиенты Разогреваем масло в сковороде, добавляем лук и через минуту картошку со свеклой, посыпаем специями и солим пол вкусу

Куриная грудка от Баскова ингредиенты Постоянно аккуратно помешивая, жарим до готовности, примерно 5-10 минут.

Куриная грудка от Баскова ингредиенты А теперь сервируем и наслаждаемся этим чудесным блюдом!

Куриная грудка от Баскова ингредиенты Вкус просто потрясающий! Нежное филе курицы, со сладкой ноткой чернослива и свежестью яблока, мягкий лук, со вкусом маринада, и завершает весь этот шлейф вкусов наш осенний гарнир!

Куриная грудка от Баскова ингредиенты ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!












Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6642

Куриная грудка от Баскова — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru