Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Миндальный торт из Икеи

Автор: VeVeTa Tuk

Миндальный торт из Икеи

Описание: Думаю, многие пробовали этот торт в ресторане магазина ИКЕА. Не знаю, уж насколько он шведский, но вкус у этого торта замечательный. А для меня самое главное то, что в нем нет ни грамма пшеничной муки. Когда мне становится особо тоскливо без всякой сладкой выпечки, я пеку этот торт и... отрываюсь!!! Торт, конечно, жутко калорийный, но иногда, когда Очень хочется, маленький кусочек - можно. Всё делается довольно быстро и без особого напряга. Рецептом поделилась Ирина Кутовая.

Ингредиенты

Коржи Крем Дополнительно

Приготовление

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Наши исходные продукты. Сахар может быть и обычным белым.

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Сливочное масло оставляем в теплой кухне, оно должно согреться. Яйца разделяем на белки и желтки.

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Первым делом делаем желтковую основу крема, т. к. она должна свариться и охладиться. В маленькую кастрюльку отправляем желтки, сахар и сливки, добавляем ванилин на кончике ножа.

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Всё хорошо перемешиваем и ставим на средний огонь. Постоянно мешая (!), доводим смесь до кипения и варим до загустения, минут 5 на всё про всё. Степень густоты проверяем так: делаем в массе бороздку ложкой, она не должна затягиваться. Оставляем основу крема остывать, накрывать её пленкой нет необходимости, она не содержит ни муки, ни крахмала, и корочка на ней не образуется.

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Пусть основа крема остывает, а мы готовим коржи. Неочищенный миндаль отправляем в блендер и измельчаем в среднюю крошку. Откладываем 3 ст. л. в отдельную посудинку, это посыпка. В остальной миндаль всыпаем 1 ст. л. сахара и продолжаем измельчать до совсем мелкой крошки. Можно воспользоваться кофемолкой, только к орехам нужно добавлять чуть сахара, чтобы получить крошку, а не масляную массу.

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Взбиваем белки в пену, постепенно добавляем сахар и взбиваем до твердых пиков

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Насыпаем во взбитые белки измельченный миндаль.

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Осторожно перемешиваем методом складывания: опускаем лопатку вдоль стенки миски до дна, массу со дна перекладываем наверх, немного поворачиваем миску и снова повторяем процесс. Размешиваем до равномерного распределения миндальной крошки, минуты 2-3.

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Включаем духовку, выставляем температуру в 190-200*С. На двух листах пергамента рисуем круги - 22 см в диаметре. Листы укладываем на 2 противня. На каждый лист выкладываем половину миндально-белковой массы и размазываем по кругу, стараясь сделать это равномерно.

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Коржи выпекаем по очереди. Пекутся они быстро, 5-7 минут до подрумянивания

Миндальный торт из Икеи ингредиенты На доску кладем ещё один лист пергамента. Готовый корж переносим вместе с бумагой, на которой он выпекался, и быстро переворачиваем на лист пергамента тестом вниз. С горячего коржа осторожно снимаем бумагу. Оставляем коржи до полного остывания.

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Совсем мягкое сливочное масло кладем в миску и миксером взбиваем до пышности, постепенно добавляем остывшую до комнатной температуры желтковую основу

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Взбиваем до однородности и пышности. Крем готов.

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Аккуратно переносим один корж на блюдо и выкладываем половину крема. Равномерно распределяем крем

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Накрываем вторым коржом и покрываем его кремом. Присыпаем миндальной крошкой и ванильной сахарной пудрой.

Миндальный торт из Икеи ингредиенты Особенно вкусным торт становится на следующий день, после охлаждения в холодильнике.


Вкусно-то как...






А вот фото торта "Mandel Tarta", купленного в кафе IKEA, от lusi.


Миндальный торт из Икеи — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru