Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шаньги картофельные

Автор: subsidii66

Шаньги картофельные

Описание: Шаньги внешне похожи на ватрушки, но отличий у этих русских открытых пирожков, которые пришли к нам из финской кухни, хватает. И распространены они на севере и на Урале, где они - частые гости на столе. Начинка шаньги может быть разной, но способ её приготовления один: она должна быть густой, она намазывается сверху, для неё не делают никаких углублений. Обычно начинку готовят из картофельного пюре или каши. Сладкие шаньги, скорее, исключение, хотя черемуховые шаньги очень вкусны. Шаньги, испечённые в русской печи, имеет особый, неповторимый вкус. В настоящее время их пекут в духовках, но вкус, конечно, уже не тот. Испечённые шаньги смазывают сметаной или топленым сливочным маслом. Они хороши к чаю, какао, молоку, простокваше. А также ко многим блюдам вместо хлеба. Приглашаю вас отведать картофельных шанежек.

Ингредиенты

Приготовление

Шаньги картофельные ингредиенты Приготовить необходимые продукты.

Шаньги картофельные ингредиенты Картофель очистить, нарезать, поместить в кастрюлю, залить водой, посолить и варить до готовности.

Шаньги картофельные ингредиенты Для теста в миску налить тёплую воду, раскрошить дрожжи, всыпать сахар и 2 ст. л. муки. Перемешать и оставить минут на 10-15, пока дрожжи не запенятся.

Шаньги картофельные ингредиенты Когда дрожжи поднимутся шапочкой, можно приступать к замесу теста.

Шаньги картофельные ингредиенты В емкость для замеса теста просеять муку. Всыпать соль, перемешать, в центре сделать углубление, влить подошедшие дрожжи и тёплое молоко.

Шаньги картофельные ингредиенты Замесить тесто. В конце замеса влить растительное масло, хорошо промесить. Тесто должно получиться не очень тугое, но и не должно сильно липнуть к рукам. Посуду с тестом накрыть влажной салфеткой и поставить в тёплое место для подъема. Время подъема зависит от качества дрожжей, температуры воздуха и степени замеса теста.

Шаньги картофельные ингредиенты Пока тесто подходит, займёмся приготовлением картофельной начинки. Репчатый лук нарезать кубиками и обжарить на растительном масле до мягкости.

Шаньги картофельные ингредиенты С картофеля слить воду и размять в пюре, добавить обжаренный лук вместе с маслом, хорошо перемешать. Молоко вскипятить и влить в картофельное пюре, добавить сливочное масло, перемешать. Попробовать на соль, при необходимости подсолить. Начинка готова.

Шаньги картофельные ингредиенты У меня тесто подошло в течение часа. Этого количества хватает на 24 шаньги на 2 противня. Готовое тесто делим на 2 равные части, одну убираем, вторую раскатываем колбаской и режем на 12 частей. Из каждой части формируем лепешку и укладываем на смазанный маслом и присыпанный манкой противень. Я разминаю лепешки руками прямо на противне.

Шаньги картофельные ингредиенты На лепешки выкладываем щедро картофельную начинку по всей поверхности, сверху смазываем майонезом, кто не любит майонез, может заменить сметаной. Дать шаньгам минут 30 расстояться, затем выпекать в духовке при 200*С 25-30 минут, до золотистого цвета.

Шаньги картофельные ингредиенты Готовые шаньги снять с противня и уложить в большую кастрюлю, накрыть салфеткой, сверху крышкой, чтобы стали мягкими, минут на 10-15. То же самое повторить со второй половиной теста.

Шаньги картофельные ингредиенты Готовые шаньги можно подавать к столу.

Шаньги картофельные ингредиенты Приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6732

Шаньги картофельные — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru