Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Ишльские тортики"

Автор: Мила-Людок

Печенье Ишльские тортики

Описание: Честно сказать, не знаю, почему эти печенки австрийцы называют тортиками, может это просто особенность перевода? Ишльские тортики (нем. Ischler Törtchen) — популярные в Австрии кондитерские изделия, представляющие собой два коржа песочного теста диаметром в 5-8 см, соединённых между собой шоколадным кремом и покрытых шоколадной глазурью. Сверху ишльский тортик обычно украшает фисташка. Популярны на Рождество. Рецепт ишльских тортиков был создан в 1950-е годы немецким кондитером Рихардом Куртом, руководившим знаменитой кондитерской «Цаунер» в Бад-Ишле. Вскоре ишльские тортики обрели известность по всей Австрии, и в настоящее время их рецепт обязательно присутствует в любой австрийской кулинарной книге. За рецепт ишльских тортиков наВсемирной выставке 1958 года в Брюсселе Курт был награждён золотой медалью. В 1959 году композитор Ойген Бриксель написал вальс «Ишльские тортики». За рецепт глазури, вернее ганаша, благодарю поваренка Ольга Настя. В конце рецепта- несколько фото области Зальцкамергут- родины тортиков.

Ингредиенты

Тесто Глазурь Начинка

Приготовление

Печенье Ишльские тортики ингредиенты Продукты, которые нам понадобятся

Печенье Ишльские тортики ингредиенты Охлажденное сливочное масло, нарезанное кубиками, взбить измельчителем или блендером с остальными ингредиентами для теста сначала в крошку, затем в тесто. Или можно воспользоваться традиционными способами.

Печенье Ишльские тортики ингредиенты Собрать тесто в шар, завернуть в пленку и положить в холодильник на 1-1,5 часа.

Печенье Ишльские тортики ингредиенты На присыпанной мукой поверхности тесто раскатать толщиной 3 мм, вырезать кружочки диаметром 5-8 см. С тестом работать достаточно тяжело- оно то рвется, то прилипает, но потом я как-то приспособилась. Выложить кружочки на выстланный промасленной бумагой противень. Выпекать в предварительно разогретой до 200 град. духовке 15-20 мин. Остужаем

Печенье Ишльские тортики ингредиенты На половинки печений выложить джем и сложить попарно.

Печенье Ишльские тортики ингредиенты Вот оригинальный рецепт глазури. Для глазури: 150 г шоколада,40 г сливочного масла,30 г сахара, 100 мл воды. Для глазури сварить сироп из сахара и воды до тягучего состояния, снять с огня, добавить в горячий сироп масло и поломанный кусочками шоколад. Мешать до однородности. Но я по совету Ольги Насти довела молоко до кипения, подождала 2 минутки, положила поломанный шоколад, размешала, добавила масло, все вновь размешала. Но все равно, покрытие получилось шероховатое, но консистенцией я осталась довольна. Поливаем наши печенки глазурью.


Сверху печенки украшают орешками, но так как у дочери аллергия, и нам достаточно миндаля, поэтому я украшать не стала.






Город Гальштат и гора Дахштайн- входят в список Всемирного наследия Юнеско.
До Бад-Ишля 20км.







Печенье "Ишльские тортики" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru