Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Датч бэби

Автор: мисс

Датч бэби

Описание: Хотите порадовать своих близких оригинальным завтраком в голландском стиле? Предлагаю вам... даже не знаю, как и назвать: или пирог, или блин, или капкейк. Но в любом случае, это очень ароматно, сытно, делается просто. Нежная, ароматная начинка из яблок в карамели с корицей и блинчик с краями, похожими по вкусу и виду на заварное тесто.

Ингредиенты

Приготовление

Датч бэби ингредиенты Идеально брать сковороду со съёмной ручкой, в которой будете в дальнейшем и выпекать "блин". Хотя можете брать любую удобную посуду и затем перелить в ту, в которой будете запекать, но предварительно нагрев её. Берём сковороду, растапливаем кусочек сливочного масла.

Датч бэби ингредиенты Насыпаем коричневый сахар, корицу и мускатный орех.

Датч бэби ингредиенты Перемешиваем до лёгкой карамелизации сахара.

Датч бэби ингредиенты Яблоко чистим от семян, шкурку убираем по желанию. Режем яблоко тонкими сегментами, кладём в карамель.

Датч бэби ингредиенты Тушим яблоко в карамели 5-7 минут.

Датч бэби ингредиенты Пока яблоко тушится, включаем духовку на 220 градусов. Готовим тесто. Смешиваем яйца, тёплое молоко и соль, всё взбиваем венчиком.

Датч бэби ингредиенты Добавляем ванилин, у меня Haas.

Датч бэби ингредиенты Кладём просеянную муку.

Датч бэби ингредиенты Перемешиваем массу, чтобы не было комочков. Должно получиться жидкое тесто, чуть гуще, чем на блины.

Датч бэби ингредиенты Заливаем тестом тушёные яблоки и сразу ставим в нагретую духовку.

Датч бэби ингредиенты Выпекаем 20-30 минут в зависимости от вашей духовки до румяности. Я не удержалась сделала фото прямо в духовке. Как необычно поднялись края блинчика.

Датч бэби ингредиенты Достаём блинчик-пирог из духовки, кладём на тарелку, даём остыть.

Датч бэби ингредиенты Берём сахарную пудру, у меня с ароматом ванили Haas.

Датч бэби ингредиенты Через ситечко посыпаем пирог сахарной пудрой, украшаем ягодами (у меня черноплодная рябина) и мятой. Приятного аппетита!


Датч бэби или "немецкие панкейки" - стандартная смесь блинных ингредиентов - яйца, мука, молоко. Но фокус в том, что они выпекаются в духовке, и тесто вливается на горячую сковороду, от этого края теста слегка надуваются и поднимаются выше бортиков.
Рецепт имеет весьма отдаленное отношение к Германии. Обычная путаница между голландским Dutch и немецким Deutsch. (информация из интернета, автору ladaland, выражаю глубокую благодарность).







Датч бэби — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru