Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Квашеная капуста

Автор: Дорис

Квашеная капуста

Описание: Хрустящая капустка без всяких ускорений, уксусов, водных рассолов. Только сок капусты, яблок и морковки! Даю рассчeт на 2 кг капусты, хотя делала 12 кг.

Ингредиенты

Приготовление

Квашеная капуста ингредиенты Снимаем с капусты некрасивые листочки. Режем ножом или шинковкой.

Квашеная капуста ингредиенты Говорят, что морковку лучше резать брусочками, чтоб не окрашивала капусту. Хотите - режьте. Я - лентяйка. Потёрла на комбайне, и ничуть не жалею.

Квашеная капуста ингредиенты Из яблок извлекаем сердцевинки и на крупной тёрке измельчаем.

Квашеная капуста ингредиенты Всё перемешиваем. Добавляем соль. Говорят, что если с солью переборщить, не заквасится и пропадёт, не даст сокам бродить. Обминаем капустку. Столько соку у меня пустила! Обминателем был муж. В чистенькие сухие баночки вниз - капустный листок. Далее - смесь из таза. Трамбуем, обминаем. Желательно деревянной толкушечкой. Сверху - капустный лист. Ставим в поддон или тарелочку. Сверху - груз. Металлический нельзя. Я брала стаканы с водой. Ничего лучшего под рукой не оказалось. Оставляем в тёплом месте. Кухня - идеально, по-моему.

Квашеная капуста ингредиенты На следующий день процесс пойдёт. Капустка бродит, пускает сок. Нужно собирать пену, выливать из тарелочки лишнее. Промывать груз и насухо чистой тряпочкой обтирать. Протыкать содержимое банок деревянной палочкой, чтобы газы выпустить (капустные, конечно же). И так дня 2-3. Больше не советую, чтоб не перекисла. Хотя пишут, что и до пяти можно. Я не рисковала. У меня было достаточно тепло.

Квашеная капуста ингредиенты Потом - под чистую пластиковую крышечку, и - в холодильник. Дегустировать можно через недельку. Ещё один момент: квасить лучше на полную луну, так гарантирован стопроцентный хруст и сочность.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5797

Квашеная капуста — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru