Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сладости "Золотистые конфеты"

Автор: elena777

Сладости Золотистые конфеты

Описание: Из серии «Восточные сладости». Попробуйте это несравненное лакомство - золотистые фруктовые конфеты, наполненные ароматами яркого удовольствия! Окунитесь в солнечную арабскую сказку!

Ингредиенты

Приготовление

Сладости Золотистые конфеты ингредиенты Апельсин очистить от кожуры и белых прожилок, порезать кусочками. Банан очистить нарезать колечками. Курагу помыть и тоже порезать.

Сладости Золотистые конфеты ингредиенты Смешать сахар, сахарную пудру, ванилин и корицу. Зачем сахар, да ещё сахарная пудра - спросите вы? Сахарная пудра при варке фруктов придаёт нужную, мягкую консистенцию. Это проверено!

Сладости Золотистые конфеты ингредиенты Засыпать фрукты сахарной смесью, добавить лимонный сок и перемешать.

Сладости Золотистые конфеты ингредиенты Оставим на время фруктово-сахарную массу, чтобы она немного выделила сок. За это время подготовим орехи: арахис обжарить до золотистого цвета, смешать с грецкими орехами.

Сладости Золотистые конфеты ингредиенты Измельчить в блендере или процессоре. Сильно не перемалывайте орехи, пусть будут небольшие кусочки.

Сладости Золотистые конфеты ингредиенты Положите фруктовую массу в сотейник или сковороду и поставьте на медленный огонь. Периодически помешивая, варите массу на медленном огне.

Сладости Золотистые конфеты ингредиенты Варить надо до такой степени, когда банан размягчится и станет прозрачным, а масса станет красивого карамельного цвета и загустеет, как варенье.

Сладости Золотистые конфеты ингредиенты Отключить огонь и немного остудить приготовленный джем. Всыпать измельчённые орехи и 30-40 грамм кокосовой стружки, перемешать. Если вы не любите кокосовую стружку в десертах, то можно её заменить орехами. Значит, орехов надо будет взять большее количество. Налейте холодную воду в неглубокую миску. Она нам будет нужна для смачивания рук при лепке конфет.

Сладости Золотистые конфеты ингредиенты Брать массу, размером с грецкий орех и скатывать из неё шарики. При этом, каждый раз смачивайте руки в воде.

Сладости Золотистые конфеты ингредиенты И последний этап: обвалять конфетки в оставшейся кокосовой стружке или орешках. Выложить на блюдо и можно угощаться!

Сладости Золотистые конфеты ингредиенты Такое удивительное лакомство очень нравится детям! Да и пользы намного больше, чем в покупных конфетах!


Этот рецепт я составила по мотивам арабских морковных конфет «Джазарие».

Когда-то, очень давно, восточные сладости готовили только лекари и знахари. Считалось, что сладости это символ радости! «Они лечат душу, обогащают мозг, а тело наполняют счастьем!» - издавна говорили на Востоке. Лекари утверждали, что сладкие «лекарства» имеют особые свойства, которыми можно поправить здоровье и приписывали им целебные, волшебные качества!
Но на самом деле – всё это лишь маскировка! Умелые знахари так маскировали неприятный вкус горького лекарства, которое прятали в серединку лукума, нуги или другой восточной конфетки!
А сладости без лекарственной начинки, готовились исключительно для падишахов и других особых и знатных людей!
Начиная с XV века, Восточные лакомства начали появляться и в Европе, но только в самых богатых домах, как изысканное блюдо. Сладкие деликатесы берегли и кушали по великим праздникам, откусывая крошечными кусочками и долго смакуя во рту, словно растягивали лакомое удовольствие!














Сладости "Золотистые конфеты" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru