Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Слойки "Питивье" с шоколадом

Автор: мисс

Слойки Питивье с шоколадом

Описание: Питивье или питивьер (пусть рассудят меня господа французы). Pithiviers - это классический французский слоеный пирог с миндальным кремом, который выпекают с XVII века. Назван по имени небольшого городка Pithiviers, расположенного недалеко от Парижа. Хочу предложить вам порционный вариант этого пирога.

Ингредиенты

Приготовление

Слойки Питивье с шоколадом ингредиенты Достаём слоёное бездрожжевое тесто из холодильника и даём ему оттаять. Готовим начинку. В сотейник кладём сливочное масло, насыпаем сахар и распускаем сахар в масле (не карамелизируем). Даём сахару полностью раствориться.

Слойки Питивье с шоколадом ингредиенты Добавляем измельчённый шоколад, даём ему растаять, перемешиваем в однородную массу. Убираем с плиты.

Слойки Питивье с шоколадом ингредиенты Миндаль измельчаем в муку с помощью блендера, можете брать готовую миндальную муку. У меня при измельчении получилась мелкая крошка. Добавляем к миндалю крахмал, какао-порошок, всё перемешиваем.

Слойки Питивье с шоколадом ингредиенты Соединяем сухую смесь и смесь из масла-шоколада-сахара, всё перемешиваем.

Слойки Питивье с шоколадом ингредиенты Венчиком взбиваем яйцо.

Слойки Питивье с шоколадом ингредиенты Переливаем яйцо в шоколадно-миндальную массу, оставив 1/4 на обмазку.

Слойки Питивье с шоколадом ингредиенты Хорошо перемешиваем массу венчиком, отставляем остыть (в холод не убираем). Этой массы получается много, я истратила только 1/4 часть. Остальную потом заморозила до следующего раза.

Слойки Питивье с шоколадом ингредиенты Размороженное тесто раскатываем в пласт толщиной 3 мм. У меня пласт изначально был 3 мм, поэтому не раскатывала. С помощью выемки вырезаем круги диаметром 9 см. Стараемся вырезать экономно.

Слойки Питивье с шоколадом ингредиенты На середину кружка кладём 2 чайные ложки начинки, слегка размазываем.

Слойки Питивье с шоколадом ингредиенты Смазываем края теста оставшимся взбитым яйцом, накрываем вторым кружком, прижимаем. Берём стакан меньшим диаметром, ставим в центр заготовки и сильно прижимаем, но не порежьте. Это нужно для того, чтобы начинка не вытекла. У меня получилось 7 штук и одна маленькая из обрезков.

Слойки Питивье с шоколадом ингредиенты Готовые заготовки смазываем взбитым яйцом и рисуем узор тупой стороной ножа. Включаем духовку на 200 градусов. Ставим заготовки на 15 минут в холодильник. Далее отправляем заготовки в духовку и выпекаем 30 минут до золотисто-коричневого цвета.

Слойки Питивье с шоколадом ингредиенты Берём сахарную пудру Haas, у меня - нетающая.

Слойки Питивье с шоколадом ингредиенты Готовым слойкам даём остыть.

Слойки Питивье с шоколадом ингредиенты С помощью ситечка посыпаем выпечку сахарной пудрой. Приятного аппетита!















Слойки "Питивье" с шоколадом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru