Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Египетское печенье "Сладкий плен"

Автор: victoria ms

Египетское печенье Сладкий плен

Описание: Хрупкое песочное печенье с обалденным ароматом роз, с богатой, полезной и сытной начинкой из фиников, орехов и мёда, щедро посыпанное сахарной пудрой... Моя мама сказала, что это не печенье - это пирожное! Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Египетское печенье Сладкий плен ингредиенты Ингредиенты. Я оббегала пол Хургады в поисках розовой воды, но нашла! И... я бы не советовала её заменять, но, в крайнем случае, натрите цедру лимона, около 1 ст. л. и залейте кипятком на ночь, а утром процедите. Начинка же, напротив, может быть любая на Ваш вкус. Например, если не любите орехи замените их изюмом, курагой, вяленой клюквой или вишней. Только обязательно используйте мёд, а не сахар, на крайний случай густое варенье.

Египетское печенье Сладкий плен ингредиенты Сначала стоит приготовить начинку. Удалить у фиников косточку и хвостик и нарезать некрупным кубиком. Измельчить орехи по Вашему предпочтению. Я прокатала орехи в плотном пакете скалкой, можно воспользоваться блендером.

Египетское печенье Сладкий плен ингредиенты В миску выкладываем нарезанные финики, измельчённые орехи, мёд. Добавляем корицу.

Египетское печенье Сладкий плен ингредиенты Тщательно перемешиваем. Начинка готова.

Египетское печенье Сладкий плен ингредиенты Тесто. Просеиваем в миску муку, делаем углубление в центре. Растапливаем, без кипения конечно, хорошее сливочное масло и заливаем его в муку.

Египетское печенье Сладкий плен ингредиенты Ложкой,! масло горячее!, перемешиваем муку с маслом. Затем немного обминаем тесто руками и добавляем, постепенно, розовую воду. Аромат сногсшибательный! И замешиваем эластичное нежное тесто. Это самое нежное тесто из всех, что я замешивала...

Египетское печенье Сладкий плен ингредиенты Далее, отщипываем кусочек теста размером с шарик для пинг-понга, и катаем шарик.

Египетское печенье Сладкий плен ингредиенты Расплющиваем ладошкой шарик в лепёшку и выкладываем чайную ложку с горкой начинки.

Египетское печенье Сладкий плен ингредиенты Защипываем края, собирая их как бы в узелок.

Египетское печенье Сладкий плен ингредиенты Придаем печенью форму шарика и выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки защипами вниз. У меня получилось 25 шариков. Отправляем противень в разогретую до 190° духовку на 35 минут. Ориентируйтесь на Вашу духовку!

Египетское печенье Сладкий плен ингредиенты Печенье готово. Оно совсем слегка подрумяннилось. Выкладываем печенье на решётку и полностью остужаем. У меня нет решетки и я выложила печенье прямо на бумаге для запекания на гранитную столешницу. И накрыла льняным полотенцем.

Египетское печенье Сладкий плен ингредиенты Посыпаем остывшее печенье сахарной пудрой классика ТМ Хаас и наслаждаемся! Приятного аппетита!














Египетское печенье "Сладкий плен" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru