Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Слоеный десерт "Куэй Лапис"

Автор: Seagull_L

Слоеный десерт Куэй Лапис

Описание: Этот необычный десерт родом из Индонезии, но именно на Западе он стал весьма популярным. Для его приготовления нужна духовка с функцией гриль и немного терпения.

Ингредиенты

Приготовление

Слоеный десерт Куэй Лапис ингредиенты Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахарной пудрой до состояния мягкого пышного крема. Я воспользовалась сахарной пудрой Haas.

Слоеный десерт Куэй Лапис ингредиенты Не прекращая взбивать, по одному добавляйте яйца, затем всыпьте ванильный сахар Haas.

Слоеный десерт Куэй Лапис ингредиенты Влейте сгущенное молоко, перемешайте.

Слоеный десерт Куэй Лапис ингредиенты Просейте муку и аккуратно вмешайте ее в тесто.

Слоеный десерт Куэй Лапис ингредиенты Разогрейте духовку до 230*С, включите гриль. Прямоугольную форму 20х30 см (не больше, можно меньше) застелите бумагой для выпечки, налейте 1-2 половника теста, хорошенько разровняйте. Всего должно получиться минимум 7, максимум 10 коржей, поэтому рассчитайте количество теста для одного слоя. Выпекать под грилем или на верхнем уровне нагрева до румяной корочки, примерно 5-7 минут. Низ у коржа должен оставаться светлым и слегка липким. Готовый корж перевернуть на решетку и снять бумагу.

Слоеный десерт Куэй Лапис ингредиенты На следующий пласт жидкого теста положить мягкий чернослив, 4-6 штук.

Слоеный десерт Куэй Лапис ингредиенты Таким образом выпечь все коржи, чередуя: один с черносливом, один - без. Готовые коржи должны быть очень тонкими, но у меня от температуры повело металлическую форму, поэтому тесто растекалось неравномерно. В результате готовые слои были с одного края тонкими, с другого толстыми. Это сказалось только на внешнем виде десерта, но не на вкусе.

Слоеный десерт Куэй Лапис ингредиенты После того, как испеченный корж немного остынет на решетке, складывать его в стопку к другим коржам, друг на друга. Верхний слой должен быть без чернослива. Отправить в духовку слоеный десерт еще на 10-15 минут, теперь уже без гриля.

Слоеный десерт Куэй Лапис ингредиенты Готовый торт остудить, срезать неровные края и посыпать сахарной пудрой, смешанной с корицей (1 ч. л. корицы+1 ст. л. пудры)


Нарезать на прямоугольники и подавать к чаю или кофе.









П. С. Индонезийской кухни нет в списке, поэтому ставлю малазийскую.

Слоеный десерт "Куэй Лапис" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru