Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт «Прага» по-домашнему

Автор: ogiway

Торт «Прага» по-домашнему

Описание: Завершить вкусный конкурс от ТМ «Haas» я хочу любимым с детства тортом. Легендарная «Прага», нежная, сочная, шоколадная – была и остается популярной классикой! Не замахиваюсь на ГОСТовское исполнение, просто хочу угостить вас своим вариантом. Готовлю именно так уже лет 35...

Ингредиенты

Корж Пропитка Крем Глазурь

Приготовление

Торт «Прага» по-домашнему ингредиенты Торт получается не слишком большим, я пеку его в форме диаметром 21 см. Для коржа взбить яйца со сгущенкой до пены.

Торт «Прага» по-домашнему ингредиенты Всыпать просеянную с крахмалом и какао муку. Я делаю это миксером на низкой скорости.

Торт «Прага» по-домашнему ингредиенты Развести лимонную кислоту (у меня ТМ «Haas») в трех столовых ложках воды и погасить соду. Вылить пенку в тесто и быстро размешать.

Торт «Прага» по-домашнему ингредиенты Перелить в подготовленную форму и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до готовности – минут 20-25, проверив зубочисткой. Вынуть корж из духовки и остудить на решетке. Затем накрыть свободно крышкой и дать вызреть – лучше оставить на ночь.

Торт «Прага» по-домашнему ингредиенты Для пропитки развести сахарную пудру и лимонную кислоту в воде и добавить коньяк. Хорошо перемешать и пропитать разрезанный пополам корж. Удобно делать это с помощью силиконовой кисти.

Торт «Прага» по-домашнему ингредиенты Смазать оба коржа тонким слоем клубничного повидла и оставить пропитываться на полчаса.

Торт «Прага» по-домашнему ингредиенты Для крема смешать полбанки сгущенки с желтком и на слабом огне довести до загустения, постоянно помешивая. Снять с огня и добавить ванилин. Остудить. Масло взбить добела, затем, добавляя понемногу сгущенное молоко, взбить в пышный крем. Добавить какао и снова взбить. Я умудрилась забыть добавить какао в крем и поняла это, лишь делая фото разреза.

Торт «Прага» по-домашнему ингредиенты Промазать нижний корж толстым слоем крема и накрыть второй половиной. Положить сверху тарелку и придавить небольшим грузом – с полкило хватит. Убрать в холодильник на часок.

Торт «Прага» по-домашнему ингредиенты Для глазури растопить ломанный шоколад со сливочным маслом, помешивая, до однородности на слабом огне.

Торт «Прага» по-домашнему ингредиенты Смазать верх охлажденного торта тоненьким слоем клубничного повидла и залить глазурью. Лить в центр, давая свободно стекать по краям. Украсить по способностям и охладить с полчаса до затвердения глазури. Если любите хрустящую глазурь – уберите в морозилку минут на 20.

Торт «Прага» по-домашнему ингредиенты Подавать торт охлажденным, лучше под чашечку кофе.














Торт «Прага» по-домашнему — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru