Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат из краснокочанной капусты

Автор: yugai ludmila65

Салат из краснокочанной капусты

Описание: Не столько хочу поделиться с Вами рецептом, сколько лишний раз напомнить - какими богатствами обладают наши продукты, а мы проходим мимо... Не заслуженно не востребованная нами и краснокочанная капуста. А ведь это кладезь витаминов, редких витаминов, можно сказать. Берегите здоровье свое и Ваших близких, готовьте из этой капусты.

Ингредиенты

Приготовление

Салат из краснокочанной капусты ингредиенты Вилок капусты зачистить от верхних листьев, тонко нашинковать.

Салат из краснокочанной капусты ингредиенты Выложить капусту в миску, залить холодной водой. В воде руками разобрать. Также вода уберет характерную для капусты горечь. Подержать капусту 3 - 5 минут и отцедить воду.

Салат из краснокочанной капусты ингредиенты Капусту дополнительно отжать, добавить соль, сахар. Аккуратно перемешать и оставить на 5 минут.

Салат из краснокочанной капусты ингредиенты Лук нарезать полукольцами, смешать с капустой и брусникой. Лучше всего здесь уместна брусника моченая или замороженная, т. к. свежая брусника обладает горечью. Перемешать. Салат заправить уксусом, затем подсолнечным маслом.

Салат из краснокочанной капусты ингредиенты Подавать, украсив зеленью.




/ИЗ ИНТЕРНЕТА/ : Несмотря на то, что внешне от привычной белокочанной капусты красная отличается только цветом листьев, она обладает более выраженными полезными свойствами:
•Окраску листьев обеспечивают антоцианы, они же придают острый и даже горьковатый вкус, а также:
1. Влияют на состояние сосудистой стенки, повышая её прочность и снижая проницаемость как на уровне крупных артерий и вен, так и на уровне мельчайших венул и капилляров;
2. Мягко снижают артериальное давление, благодаря чему капусту рекомендуют регулярно употреблять страдающим гипертонией;
3. Обладают антиоксидантными свойствами, способствуя выведению из организма радионуклидов и свободных радикалов.
•Ещё одно вещество, наделяющее красную капусту уникальными свойствами — это селен. Кроме того, что он стимулирует выработку антител и выводит токсины, насыщает мышцы кислородом и помогает поддерживать нормальный уровень давления, селен нормализует работу щитовидной железы.
•Витамины позволяют повысить энергетический обмен, нормализовать процессы кроветворения и роста клеток, стимулируют обмен веществ.




В России краснокочанная капуста известна ещё с XVII века. Уже тогда её рекомендовали есть перед застольем, чтобы снизить воздействие выпитого вина, применяли для заживления ран и лечили с её помощью разлитие жёлчи.
•Высокое содержание клетчатки — это ещё одна особенность краснокочанной капусты, за которую её так любят диетологи. В красной капусте этих волокон в полтора раза больше, чем в белокочанной. Включая этот овощ в своё меню, можно не беспокоиться за регулярный стул и не бояться атонии кишечника. Грубые волокна краснокочанной капусты прекрасно очистят стенки кишечника, впитывая токсины и жиры. Низкая калорийность этого продукта в свою очередь позволяет эффективно бороться с лишним весом, не ограничивая объём порций.



В краснокочанной капусте намного больше витаминов и минеральных веществ, чем в других сортах
•Фитонциды, известные своими антибактериальными свойствами, тоже входят в состав этого полезного овоща. Благодаря их высокому содержанию краснокочанная капуста издавна используется в лечении инфекционных процессов, в частности, туберкулёза, а её сок помогает бороться с бронхитами и другими болезнями дыхательной системы.
•Содержание витамина C в листьях красной капусты в четыре раза выше, чем у её белокочанной родственницы, а значит, и поддерживает иммунитет она в разы эффективнее.
•Высоким содержанием антибактериальных веществ обусловлены ранозаживляющие свойства сока её листьев. С его помощью можно не только стимулировать заживление поверхностных царапин и ран, но и ускорить рубцевание язвы желудка.

Последние исследования показали, что регулярное употребление краснокочанной капусты на 50% снижает риск развития у женщин рака груди, так как те же антоцианы, которые окрашивают листья и придают им специфический вкус, ещё и препятствуют развитию опухолевых клеток


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!






Салат из краснокочанной капусты — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru