Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Голени цыплёнка в томатно-соевом маринаде

Автор: victoria ms

Голени цыплёнка в томатно-соевом маринаде

Описание: Куриные голени, замаринованные в томатно-соевом маринаде и запеченные в фольге в духовке. Такие голени практически постоянное блюдо на обед или ужин в отелях Египта, но приходить лучше пораньше, потому что "улетают" эти ножки очень быстро. Фантастически вкусное блюдо! Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Голени цыплёнка в томатно-соевом маринаде ингредиенты Вымыть и обсушить куриные голени.

Голени цыплёнка в томатно-соевом маринаде ингредиенты Приготовить маринад. Смешать все ингредиенты, взболтать вилкой до однородности.

Голени цыплёнка в томатно-соевом маринаде ингредиенты Обмазать куриные голени маринадом, сложить в подходящую ёмкость, накрыть крышкой. Убрать в холодильник. У меня голени ждали своего часа 3 дня, но и суток будет достаточно.

Голени цыплёнка в томатно-соевом маринаде ингредиенты Промариновавшиеся голени, не обтирая, но и не выливая на них маринад, выложить на лист плотной фольги. Я сложила крестом два листа.

Голени цыплёнка в томатно-соевом маринаде ингредиенты Свернуть фольгу. И отправить голени в разогретую до 210° духовку приблизительно на 75 минут. Ориентируйтесь на Вашу духовку!

Голени цыплёнка в томатно-соевом маринаде ингредиенты Через час после начала запекания, аккуратно развернуть фольгу и дать голеням подрумяниться.

Голени цыплёнка в томатно-соевом маринаде ингредиенты Голени цыплёнка готовы.

Голени цыплёнка в томатно-соевом маринаде ингредиенты Приятного аппетита! Блюдо прекрасно сочетается с овощным гарниром по-египетски.














Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6758

Голени цыплёнка в томатно-соевом маринаде — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru