Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченные баклажаны со сладким перцем "Геленджикские"

Автор: Svetttttt

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские

Описание: Овощи приготовленные, а главное поданные таким образом мы отведали в летнем ресторанчике в Геленджике много лет назад. Возможно овощи были приготовлены и не совсем так, даже совсем не так, но вкус, который запомнился оказался тем самым. А соевый соус Kikkoman, подчеркнул сочность и яркость вкуса начинки. Не хотите отведать овощи с побережья Чёрного моря и отправиться на малюсенькую прогулку в солнечный Геленджик?

Ингредиенты

Приготовление

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Баклажаны часто наколоть вилкой, выложить в огнеупорную форму и поставить в разогретую до 250 градусов духовку на 15 минут.

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Пока баклажаны запекаются, помидор разрезать пополам. Срезом натереть на терке так, чтобы в руке осталась лишь шкурка.

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты У болгарского перца удалить семена и перегородки, мякоть порезать кубиками.

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Лук и чеснок измельчить. В сковороде разогреть масло, обжарить лук и чеснок до легкого золотистого цвета.

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Добавить нарезанный перец.

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Затем добавить мякоть помидора, добавить коричневый сахар, перемешать до растворения сахара. Готовить минут 5.

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Влить соевый соус.

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Огонь увеличить до максимального, чтобы лишняя жидкость испарилась, добавить рубленую зелень кинзы, перемешать, огонь выключить. Дать начинке остыть.

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Баклажаны очистить от кожицы, стараясь сохранить плодоножку.

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Придерживая баклажан за хвостик, нарезать мякоть полосками вдоль.

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты На блюдо выложить баклажан, раскрывая его как веер, посолить и поперчить по вкусу.

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Сверху выложить начинку, посыпать орешками.

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Приятного аппетита!!!

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Вот он Геленджик с высоты канатной дороги

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Или с высоты птичьего полета, как Вам будет угодно

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты И еще

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Какое величие гор

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты А какая буйная зелень... Это, пардон, не лысый Крит, любимый мною.

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты Лучше гор, могут быть только горы.

Запеченные баклажаны со сладким перцем Геленджикские ингредиенты И вот такая закуска.


Семь лет назад я до смерти боялась самолетов и путешествовали мы только на машине.
Крым, Краснодарский край объездили вдоль и поперёк.
Отдых у нас всегда сумбурный выходил, типа "на месте разберёмся".
Поэтому питание завтрак и обед там, где снимали жилье, сами готовили, а уж ужин в летних ресторанчиках, которых на каждом углу полно.
На набережной намного дороже.
В тот год с нами ещё ездила отдыхать девятиклассница дочь, поклонница только ставшей известной группы "Корни".
Не знаю как сейчас, а в те годы в Зеленом театре Геленджика все лето гастролировали звезды, хоть каждый день на разные концерты ходи.
Вот дочке и захотелось сходить.
Папа наш, ярый поклонник группы Deep Purple, эти "Ароматы гладиолусов" под дулом пулемета слушать не стал бы, а отпускать одну девчонку страшно, вот мы и наматывали круги вокруг этого Зеленого театра, ожидая наше дитятко.
Чуть в сторонке обнаружился уютный ресторанчик, как оказалось впоследствии с отменной кавказской кухней, как назывался уже не вспомню (а сейчас это "Кэйфана" ), вот там мы и сидели, ожидаючи, сначала потягивая манералочку, потом кувшинчик домашнего вина, пока доча услаждала слух.
И вот именно в этом ресторане может не в тот раз, а в другой (а ужинали мы в этом ресторане потом всегда и не один год) мы и испробовали эту дивную закуску.
И Вам очень рекомендую испробовать.

Ну, уже угощайтесь! Это вкусно!






Запеченные баклажаны со сладким перцем "Геленджикские" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru