Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Воздушный чизкейк

Автор: KathleenZay

Воздушный чизкейк

Описание: Восхитительно нежный и воздушный творожный чизкейк, который растает у Вас во рту благодаря присутствию в составе взбитых белков. Готовится быстро, выпечки не требует и подходит для тех, кто вынужден соблюдать диету - сахар в рецепте заменен на цветочный мед, мука отсутствует, а творог можно взять обезжиренный, тогда блюдо получится еще более легким. Наслаждайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Воздушный чизкейк ингредиенты Из лимона выжимаем сок, разбавляем его водой в пропорции 1:1, добавляем желатин, перемешиваем и отставляем для набухания.

Воздушный чизкейк ингредиенты Творог размять (при наличии времени протереть через сито, так получится нежнее), добавить йогурт и мед.

Воздушный чизкейк ингредиенты Набухшую желатиновую массу вылить в кастрюльку и нагреть на слабом огне до растворения, слегка остудить.

Воздушный чизкейк ингредиенты К белкам добавить щепотку соли, взбить миксером до пышной белой пены.

Воздушный чизкейк ингредиенты В творожную массу влить желатиновую, перемешать.

Воздушный чизкейк ингредиенты Аккуратно вмешать в массу взбитые белки. У вас должна получиться однородная, пока что жидкая смесь.

Воздушный чизкейк ингредиенты На дно формы выложить ягоды и залить творожной массой.

Воздушный чизкейк ингредиенты Отправить в холодильник на 3-4 часа. За это время чизкейк должен "схватиться". Украсить по вкусу (я выложила узор из клюквы, так как она была главной героиней среди остальных ягод)




Воздушный чизкейк — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru