Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Конвертики с рисом и скумбрией

Автор: Z Olga

Конвертики с рисом и скумбрией

Описание: Предлагаю попробовать конвертики с начинкой из риса, запеченной скумбрии, зеленого горошка и лука. Конвертики получились вкусные, сытные и румяные! Отлично подойдут и для сытного, семейного завтрака с чашечкой чая, и для полуденного перекуса!

Ингредиенты

Начинка Тесто

Приготовление

Конвертики с рисом и скумбрией ингредиенты Приготовим начинку. Скумбрию заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке 30-35 минут до готовности. Рис отвариваем до готовности согласно инструкции на упаковке. У меня рис "Индика Brown" ТМ Мистраль.

Конвертики с рисом и скумбрией ингредиенты Готовый рис вынимаем, даем стечь лишней жидкости.

Конвертики с рисом и скумбрией ингредиенты Скумбрию вынимаем из духовки, даем остыть, разделяем мясо рыбы на небольшие кусочки, тщательно удаляя косточки. Добавляем зеленый горошек и мелко нарезанный зеленый лук.

Конвертики с рисом и скумбрией ингредиенты Добавляем рис, мелко нарезанный и обжаренный на небольшом количестве растительного масла репчатый лук. Солим и перчим по вкусу. Хорошо перемешиваем начинку.

Конвертики с рисом и скумбрией ингредиенты Приготовим тесто. В миске смешаем просеянную муку и дрожжи.

Конвертики с рисом и скумбрией ингредиенты Добавляем яйцо, растительное масло, соль и сахар.

Конвертики с рисом и скумбрией ингредиенты Постепенно вливая теплую воду, замешиваем мягкое, гладкое, не липнущее к рукам тесто. Смазываем колобок теста растительным маслом, кладем в миску, накрываем салфеткой и оставляем на расстойку на 1.5-2 часа в теплом месте.

Конвертики с рисом и скумбрией ингредиенты Тесто увеличилось в объеме.

Конвертики с рисом и скумбрией ингредиенты Выкладываем его на поверхность, обминаем, формируем "колбаску", нарезаем на примерно одинаковые кусочки (у меня получилось 16 шт.). Раскатываем кусочек теста в лепешку, кладем в центр начинку, соединяем края в центре.

Конвертики с рисом и скумбрией ингредиенты Затем защипываем края, двигаясь от внешних уголков к центру.

Конвертики с рисом и скумбрией ингредиенты Выкладываем конвертики на противень, застеленный пергаментом, и оставляем отдохнуть еще на 30 минут, накрыв салфеткой.

Конвертики с рисом и скумбрией ингредиенты Затем смазываем конвертики смесью яйца и молока (взбить 1 яйцо+1 ст. л. молока) и отправляем выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут до румяного цвета.






Всем приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6530

Конвертики с рисом и скумбрией — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru