Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кростата с рикоттой и шоколадом

Автор: subsidii66

Кростата с рикоттой и шоколадом

Описание: Дорогие поварята, хочу предложить вам попробовать итальянский пирог кростата. Готовят его по-разному: с джемом, ягодами, фруктами и сухофруктами, овощами. Я обожаю один из многочисленных вариантов - с шоколадом и рикоттой. Вкус у этого пирога очень нежный, с кусочками шоколада и апельсиновыми нотками. В общем, надо пробовать.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Кростата с рикоттой и шоколадом ингредиенты Для приготовления основы муку просеиваем, в неё добавляем сахар, соль, яйца и нарезанное кубиками сливочное масло комнатной температуры. Растираем пальцами или смешиваем электромиксером с насадками для теста. Получается масса в виде крошек.

Кростата с рикоттой и шоколадом ингредиенты Собираем тесто руками в шар, оборачиваем пленкой и убираем в холодильник на полчаса.

Кростата с рикоттой и шоколадом ингредиенты Пока тесто охлаждается, приготовим начинку. Смешиваем рикотту, сахар, ванильный сахар, яйца и крахмал до однородной массы. Взбивать не нужно, чтобы в начинке при выпекания не образовались пузыри. В конце добавляем цедру апельсина и шоколад.

Кростата с рикоттой и шоколадом ингредиенты Охлажденное тесто делим на 2 неравные части. Большую часть раскатываем и выстилаем дно и стенки разъемной формы, помогая руками, так как тесто при разделке очень рвётся. Из остатков теста нарезаем полоски и выкладываем поверх начинки крест-накрест. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 30-40 минут. Начинка должна схватиться, а решетка из теста - зарумяниться.

Кростата с рикоттой и шоколадом ингредиенты Достаем из духовки и даем пирогу минут 20-30 отдохнуть перед тем, как достать из формы. Оставляем остывать - начинка должна полностью застыть, да и сам пирог вкуснее после полного остывания.

Кростата с рикоттой и шоколадом ингредиенты Остывшую кростату присыпаем сахарной пудрой. Приятного аппетита!



.


Кростата с рикоттой и шоколадом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru